Первая экскурсия по местам памяти артиста Николая Олялина показала: здесь еще много неразгаданных тайн

Культура
10:40
786 просмотров
Алексей Кондратьев
фото автора
фото автора

22 мая в Вологде прошла первая экскурсия по памятным местам легендарного артиста времен СССР Николая Олялина. Этого артиста поистине знала и любила вся страна после выхода прекрасных фильмов с ним. Ему завидовали, а фронтовики безоговорочно признавали его своим.  22 мая  - день его рождения.

Мероприятие сразу стало маленькой сенсацией. И причин тому несколько. Кажется, что про нашего земляка Николая Олялина уже известно все. Ну, почти все. Конечно тем, кто интересуется этой темой. О нем написаны газетные статьи и большие интервью, есть и целые разделы в книгах книги. В Вологде в 2016 году в честь 75-летия легендарного актера установили ему даже мини-памятник. Деньги на его установку собирали всем миром добровольцы-члены общественной группы. В нее вошли, к примеру,  архитектор Рагутский, директор школы № 11 Пятикова, искусствовед Канунова, а также - операторы и киношники. Сначала была названа сумма в 12 миллион, но почти сразу стало ясно, что ее Родине актера не потянуть.  В итоге на изготовление и установку памятника было собрано около 300 тысяч рублей.

Напомним, что сыгравший более 60 ролей  в фильмах, прославившийся больше всего в таких лентах как «Освобождение» и «Обратной дороги нет», Олялин родился в Вологодском районе, в деревне Опихалино за ровно за месяц до начала войны 22 мая в 1941 году. В семье было трое сыновей, Коля родился средним. А вот тут начинаются разночтения. Известно, что в начальную школу братья Олялины ходили в соседнее село Палкино. Отец их был инвалидом и почти не ходил. В каком точно году и по какой причине семья оказалась в Вологде, пока не известно. Но, зная историю СССР, можно много додумать. Известно также, что Николай Олялин и его братья учились в школе номер 11 в Вологде на Чернышевского, 41. Жила семья некоторое время в доме номер 6 по улице Некрасова. Отсюда Николай и уехал в Москву поступать «на артиста».      

Но вологодский экскурсовод Елена Пологих не из тех, кто станет довольствоваться «додумыванием» или искажением фактов. Именно она раскопала и предложила вниманию вологжан и поклонников таланта Олялина ряд новых сведений, которые до нее никто не знал. Поводов для проведения столь серьезного исследования жизненного пути стал тонкий сборничек стихов Олялина, на который она совершенно случайно наткнулась в библиотеке: увы, он издан был в Киеве в 70-е годы небольшим тиражом. Надо сказать, что много лет артист прожила в Киеве, и стал народным и заслуженным артистом именно этой республики.  О стихах артиста почти никто и не знал, но на этом чудеса не закончились. Вернее, только начались. 

Оказалось, что в Вологде есть масса людей, которые помнят Олялина и его семью, любят и уважают его творчество, и охотно помогают тем, кто им интересуется. К примеру, еще Елена выяснила, что кроме одиннадцатой, на которой висит мемориальная доска в память об артисте,  Олялин учился в вологодской школе номер 13. Она расположена неподалеку, и «старше» школы номер 11, построенной в 1953 году.

- Но в школе №13 об этом факте ничего знают, - удивлена Пологих. – Однако есть люди, которые мне это и рассказали.  

Кроме того, Елена выяснила, что одноклассником Олялина был известный в прошлом журналист Юрий Паншев. Он долгое время работал в областной газете «Красный Север», возглавлял в 1980-е годы Вологодское отделение Союза журналистов СССР.

Опираясь на эксклюзивный дневник другой одноклассницы Олялина - Маргариты Кореневой, Пологих выяснила, что еще в школе Николай подавал большие актерские надежды, но комиком, по ее мнению, он стал бы еще более успешным, нежели «военным».  

- Благодаря воспоминаниям вологжанки, мы подробно узнали о детстве Николая, его быте, внешности, характере и поведении, - говорит Пологих.    

И наконец, в ходе экскурсии группа посетила дом на Набережной 6-й Армии, 39, где, оказывается, жила с семьей брата Николая, Игоря - мать Олялина. Это выяснилось неожиданно от слушательницы Татьяны Бессмертной, которая полжизни провела в Заречье и даже пила чай в Олялиным.     

- Мы прошли в необычайно атмосферный и уютный дворик, - рассказала Елена Пологих.  – Мы отправились чуть дальше конечного пункта маршрута, где нас встретила 75-летняя жительница дома Екатерина Попова. - Дом оказался очень колоритным, расположенным у самой реки, у берега с мостками, с уютным двориком, с черным котом. Екатерина Николаевна рассказала, что дом построен в 1920 году и, что Николай Олялин бывал в этом доме у своего брата. Вот такая ожившая история. Обязательно включу этот дом в маршрут.