image

Подводные камни программы догазификации: одной рукой дают, другой отбирают

На злобу дня
19:57
1 698 просмотров
Елена Литвинова
Фото со страницы Олега Кувшинникова
Фото со страницы Олега Кувшинникова

Подключение газа в Вологодской области может обернуться ростом тарифов на электричество для собственников домов

В Вологодской области полным ходом идет программа газификации региона. Газ стал более доступный тысячам семей Вологодчины. На участие в программе догазификации в Вологодской области было подано почти 11 000 заявок.

Но тут домовладельцев ждал неприятный сюрприз: после подключения их домов к газу, «Северная сбытовая компания» поняла им тариф на электричество.

И это при том, что хотя газ в дом проведен, но плиты к нему не подключены. Для многих домовладельцев подключение газовых плит оказалось достаточно затратным мероприятием: кроме покупки самой плиты, сбора документации, необходимо дополнительно оплачивать подведение сетей на кухню и установку оборудования.

Поэтому многие так и продолжили пользоваться электроплитой, используя газ для отопления дома. Но энергетики все равно повысили им тариф, как домохозяйствам с газовой плитой.

Несмотря на то, что факт подключения газовой плиты достаточно легко отследить, энергетики снижать тарифы для таких домовладений не собираются. Представители компании ссылаются на разъяснительное письмо Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о том, что если, есть возможность подключить газовую плиту, значит, придется платить по более высокому тарифу, даже если плита не подключена.

Жители Вологодской области, кого коснулась эта ситуация, не согласны с такой постановкой вопроса. С таким же успехом можно было бы повышать тариф и для тех, у кого газовые сети подведены к населенному пункту. Ведь в этом случае у людей также есть возможность подключить газовую плиту, пройдя ряд процедур и понеся серию затрат.

Госжилинспекции (ГЖИ) поддержала жителей Череповецкого района в этом вопросе, подтвердив, что повышение тарифа проведено незаконно. Но и в этом случае энергетики «глохнут».

- Мне «Северная сбытовая компания» не захотела вернуть понижающий коэффициент даже по предостережению Госжилинспекции (ГЖИ), хотя инспекция сказала, что повышение тарифа незаконно. В ответе на мое обращение энергосбыт сообщил, что будет судиться с ГЖИ, - сообщает местный житель Андрей.

«Пострадавшие» таким образом от хорошего дела – догазификации, обратились в прокуратуру с просьбой разобраться в этом вопросе и дать юридическое разъяснение, кто же здесь прав, а кто виноват.