image

«Поджег комнату, где жили 9 детей с мамами, нырнул в метро и спокойно уехал на работу. Вины не чувствует»

Криминал
22:26
497 просмотров
Татьяна Зайко
фото автора
фото автора

В запарке землетрясений, нападений на ОМОНовцев и прочих кровавых ужасов в России, как-то не так заметно прошла новость про то, как отдельно взятый житель Москвы 59-летний Юрий Хомченко стал хладнокровным палачом для семи человек, двое из которых – дети.  

Журналист портала «Вологда-Поиск» собрал для читателей все, что мог найти про эту леденящую кровь историю из достоверных источников к этому часу. Подробности просто шокирующие!  

По версии Прокуратуры Москвы, как пишет телеграм-канал ведомства, бывший житель Белгородской области Юрий Хомченко вечером 21 февраля 2023 года в центре столицы на улице Международной поджег двери комнаты на 5 этаже в общежитии "Москабельмета". В этом общежитии мужчина жил сам, и в секции с ним жили еще много людей. В том числе за стеной в комнате жили две сестры, у которых «в сумме» было 9 детей.

Мужчину якобы вывел из себя стук молотка, доносящейся из комнаты, — дети пытались собрать комод. После этого он совершил преступление, унесшее жизни семи человек. После поджога мужчина, по версии некоторых СМИ, спокойно ушел на работу. Огонь быстро распространился по другим помещениям, охватив весь коридор. Пламя отрезало пути эвакуации, и семеро человек, включая двоих детей, не смогли спастись. В результате ЧП погибли 7 человек, в том числе двое детей. Еще 11 человек пострадали. Площадь пожара составила 100 квадратных метров, сотрудники МЧС спасли 50 человек.

Московский СКР уточнил в своем пресс-релизе, что все жертвы погибли  от отравления угарным газом. Возбуждено, кроме того, уголовное дело по статье об оказании услуг, которые не отвечают критериям безопасности. Ведь известно, что первые 4 этажа 17-этажного здания отданы под отель "МКМ". На остальных расположено бывшее общежитие, которое городские власти перевели в муниципальный жилой фонд.

Судьба сестер в начале трагедии была не известна. Их дедушка сообщил утром 22 февраля, что не может найти одну из дочерей и трех внуков. Дед ехал в тот момент на опознание.

Мужчина приехал в Москву из Белгородской области, где занимался фермерством. В столице Хомченко, как пишут СМИ, часто выпивал и скандалил с соседями. Соседи шумели, чем раздражали соседа. В тот день дети собирали мебель и стучали молотком. Хомченко это не понравилось. После взаимной перепалки он облил двери безином, закидал их вещами, после поджег вещи, стоявшие в общем коридоре, и сбежал. 

На видео, которое опубликовал чуть позже СКР, видно, как оперативники скрутили мужчину и ведут в здание СКР. Они спрашивают его: «Не стыдно тебе? Ты убил семь человек!» Известно, что после трагедии спокойно сел в метро и отправился на работу, где был сторожем на стройке. 

Чуть позже телеграм-канал Shot написал о том, что у мужчины была якобы сообщница – 59-летняя Татьяна Кучерюк, и ее тоже задержала полиция. Но эта женщина, которую разыскали чуть позже, заявила каналу «360», о своей непричастности к инциденту. Ее уже допросили и отпустили: она живет на 12-м этаже 17-этажного дома, где случилось ЧП. Услышав звук пожарной сигнализации, она спустилась на улицу и затем уехала в Подмосковье. По ее словам, она замужем и в момент пожара эвакуировалась из здания вместе с супругом. Женщина пояснила, что работает в Скандинавском центре здоровья, а с жильцами пятого этаже, в том числе с самим Хомченко знакома не была. Также пишут, что в этом же доме жили еще две сотрудницы этого центра – одна, Майя Авенова, скончалась в больнице, другая, Сабина Загорбинина, числилась пропавшей без вести. 

Как уточнили в пресс-службе столичного управления Следственного комитета России, все жертвы погибли от отравления угарным газом. Возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, которые не отвечают требованиям безопасности. Следователям предстоит выяснить, почему не сработала сигнализация, и кто ответственен за пожарную безопасность в общежитии.

Известно, что первые четыре этажа 17-этажного здания на Международной улице отданы под отель «МКМ». На остальных расположено бывшее общежитие, которое перевели в жилой фонд. 

 «АиФ» сообщает, что по камерам удалось отследить, что Хомченко направился к ближайшей станции метро и пытался «затеряться» в подземке. Когда мужчина узнал, что его подозревают в поджоге, он сам позвонил в полицию. Сотрудники обнаружили его на старом месте работы. По версии следствия, обвиняемый поругался с соседями, поджег вещи в общем коридоре, а после оставил в квартире свою жену и сбежал с места прямо в тапочках. Когда мужчина узнал, что его подозревают в поджоге, он сам позвонил в полицию. Сотрудники обнаружили его на старом месте работы. Хомченко заявил правоохранителям, когда его вели по коридорам Пресненского суда, что своей вины в происшедшем не чувствует. Юрий ведет себя уверенно и дерзко. Резко отвечает на вопросы журналистов. Он утверждает, что не имеет отношения к пожару и сам пострадал из-за огня. Действительно, у него опалено лицо, левая кисть забинтована. Подозреваемый утверждает, что скрыться не пытался. Как только начался пожар, его охватила паника. Несмотря на то, что он был нетрезв, ему удалось выбраться из горящего здания.

«Да, был пьян, но выбрался. Жена осталась, а я убежал. Я уже ничего не смог сделать, там так полыхало! Стою на улице в тапочках, смотрю, как все горит. Тут пришло осознание, что происходит. Ну что, стою, холодно... Что делать? Куда мне идти? Пошел греться в метро. Оттуда доехал до "Электрозаводской” на бывшую работу. Меня пустили в кибитку к себе», — рассказывает Хомченко.

На месте бывшей работы он провел ночь, а уже с утра стал узнавать подробности случившегося. Что люди погибли, что его подозревают. «Но я не пытался никуда бежать, мне скрывать нечего, я такой же пострадавший», - рассказывает Юрий. Он заявил что, когда за ним явились сотрудники полиции, сдался сам. «Им просто надо было найти козла отпущения! Вот меня и взяли», - яростно утверждает мужчина.

Личность подозреваемого в страшном преступлении примечательна. Его прошлое нельзя назвать кристально чистым. Ранее он уже был судим: сначала в 80-х годах, затем - с 1999 по 2003 годы. Последний срок отсидел за вымогательство. Склонен к побегу, прецедент был.

22 февраля Пресненский суд принял решение о заключении Хомченко под стражу до 22 апреля 2023 года. Он обвиняется по ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом), ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества общеопасным способом).

Таким решением Хомченко остался недоволен. Следствие покажет, как обстояли дела на самом деле. 

В питерских онлайн-группах идет яростное обсуждение трагедии. «Лучше бы помог детям собрать комод, насекомое», - пишут люди. «Две сестры постоянно вытаскивали свои вещи в коридор, и его это бесило, и, говорят, не один был, а с собутыльницей». «После окончания всей неразберихи нужно приниматься за подобных нелюдей». «Мог съехать бы от такого соседства. Уж одному проще съехать, чем с девятью детьми. Поджечь людей, детей, это какой мр… надо быть. В Хатыни памятник поставили за примерно тоже самое». «Его, как алкаша и сидельца, понять можно. Это вполне нормальная реакция, если у человека психика уже надломлена». «Приехал? Не умеешь себя вести? Нечего пить свинячить. Езжай домой». 

Решением суда Хомченко, который подозревается в поджоге жилого дома, арестовали до 22 апреля.