image

Попробуй стать мастером гончарного круга

Новости компаний
22:31
4 015 просмотров
Мария Вернер

Популярность мастер-классов постоянно растет. Ведь это прекрасный способ провести время с пользой, это возможность подарить ребенку и взрослому самые яркие и положительные эмоции, получить новый опыт в жизни, научиться что-то делать своими руками.

Работать с глиной человек начал очень давно, природа щедро одарила нас этим материалом. Сначала из нее лепили самые простые предметы домашнего обихода — чашки, тарелки. Но когда был изобретён гончарный круг и открыты способы обжига, гончарное дело выросло до гончарного искусства — ведь руки профессиональных мастеров начали творить настоящие чудеса из этого благодатного материала.

От чашки и игрушки до произведений искусства

На Руси гончарство стало одним из важнейших ремесел. Кувшины, чашки и даже сковороды делали из глины. Но по мере накопления опыта мастера стали производить не только товары бытового назначения, но и игрушки, статуэтки, предметы роскоши. Ремесло превратилось в промысел. Начали расти гончарные мастерские, художественные студии, творческие артели, которые в работе с глиной имели свои тонкости и профессиональные секреты. Так появились известные на весь мир Дымковская игрушка, Гжель и другие.

С развитием новых технологий и производства глину стали заменять металлом, оловом, а позже и пластиком. У нее появились более выносливые, дешевые и долговечные конкуренты. Однако такой древний вид искусства не мог совсем исчезнуть и сегодня к работе с глиной наблюдается новый всплеск интереса.

Но если раньше гончарное ремесло было, прежде всего, источником заработка, сегодня его выбирают как способ релаксации, творческого самовыражения, хотя по-прежнему существует немало керамических мастерских, где мастера создают ценные дизайнерские вещи.

Все большую популярность получают мастер-классы по созданию простых изделий из глины, которые проводятся в гончарных мастерских. Они не требуют особых навыков и подготовки. Посещают их и дети, и взрослые. И получают огромное удовольствие — ведь так приятно хоть на время стать глиняных дел мастером, создать свою вазу или кувшин, украсить ими свой дом, подарить близким людям.

Для ребенка — забава, взрослому — лучшая релаксация

Детям такие мастер-классы приносят неоценимую пользу: малышам 4-5 лет они помогают в игровой форме развить мелкую моторику, в ходе работы у детей работает логическое мышление, они несут ответственность за то, что делают. Детям постарше - 6-7 лет — работа с глиной помогает развивать фантазию. В этом возрасте ребенок уже сам может придумать дизайн своей поделки или сюжет создаваемой композиции.

Для взрослых такие мастер-классы – это сеансы релаксации, они успокаивают, расслабляют. Сегодня известно немало случаев, когда простое увлечение работой с глиной перерастает в серьёзное хобби. Человек, работая с таким природным материалом, обретает внутреннюю гармонию, получая заряд энергии от самой природы. Гончарство обладает терапевтическим эффектом, его можно сравнить с прогулкой по лесу или отдыхом на берегу моря. Попробуй на себе.

Вологда, ул. Предтеченская, д. 75