image

Праздничный концерт, полевая кухня, мастер-классы и исторические квесты: фестиваль «Была весна, была Победа!» прошел в Кировском сквере в Вологде

Общество
23:12
1 839 просмотров
Мария Вернер

Сегодня в Кировском сквере для вологжан и гостей города было открыто 10 творческих и интерактивных площадок фестиваля военно-патриотического творчества «Была весна, была Победа!». Участниками концерта стали представители работающей молодежи, студенты и школьники. Поприветствовали собравшихся Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

«День Победы – это праздник, который объединяет и молодежь, и людей старшего поколения. Мы заплатили высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать о миллионах погибших. Фестиваль военно-патриотического творчества «Была весна, была Победа!» мы проводим уже в пятый раз. Творчество, которое сегодня демонстрирует наша молодежь, важно, как никогда. Все песни и стихи пропитаны воспоминаниями о военных годах и подвиге наших солдат», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов. 

На праздничном концерте выступили победители городского конкурса военно-патриотического творчества среди студентов и работающей молодежи «Была весна! Была Победа!». Он проходил в Вологде в течение апреля. 

«В этом году поступило рекордное количество заявок – более 160 по разным номинациям. Было сложно определить лучшие номера. Но мы отобрали 30 финалистов, которые сегодня выступают в Кировском сквере на фестивале “Была весна, была Победа», - прокомментировала директор Молодежного центра «ГОР.СОМ35» Яна Филиппова.

Для вологжан были исполнены любимые песни и стихи о Великой Отечественной войне, участники танцевали и разыгрывали театральные сценки и отрывки из военных рассказов. 

«Участие принимаем в конкурсе впервые. В результате мы вышли в финал с военной композицией. Чувствуем гордость за то, что выступаем на таком празднике как 9 мая», - поделилась постановщик танцевального номера, студентка Вологодской ГМХА Ася Проничева. 

Также в Кировском сквере сегодня подвели итоги конкурса «Открытка Победы 35». Который организовали МЦ «ГОР.СОМ35» и региональное отделение ОНФ. В этом году на конкурс поступило 1988 работ. Фотографии были размещены в формате фотосушки прямо в Кировском сквере, чтобы каждый ребенок мог найти свой рисунок. 

Дух военного времени вологжане смогли прочувствовать и на «Солдатском привале», где угощали кашей из полевой кухни и чаем, пели песни под гармонь и вспоминали 9 мая 1945 года. На интерактивных площадках можно было сложить из оригами белого голубя как символ мира и прикрепить на специальную конструкцию; создать свое Знамя Победы с помощью трафарета на красной ткани. Также в сквере проходил военно-патриотический квест от движения «Волонтёры Победы», а ВПЦ «Вымпел» и ВООВ «Боевое братство» на своих площадках проводили конкурсы по метанию ножей, сборке и разборке автомата. 

Добавим, что праздничные концерты проходят сегодня во всех микрорайонах города. Артисты выступали на бульваре Пирогова, в парке ДК Льнокомбината, на площади Федулова, с 15 часов концерты идут в Рождественском Парке и Осановской роще, во Фрязиновском парке артисты ждут зрителей к 18 часам. 

Завершатся праздничные мероприятия салютом Победы. Красочные залпы озарят небо над площадью Революции в 22 часа. С подробной афишей мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, можно познакомиться на сайте Администрации города Вологды.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров