image

«Прекратите издеваться!»: вологжане вступились за грязных и голодных грязовецких коров

На злобу дня
22:10
4 926 просмотров
Марина Чернова
Фото: Вологда Онлайн
Фото: Вологда Онлайн

Вологжане обратили внимание на животных, которые находятся недалеко от Ростилова Грязовецкого района.

- Практически ежедневно проезжаю по трассе М8, сердце просто разрывается от увиденного. Животные целыми днями стоят в жиже сами понимаете из чего, иногда даже горы навоза выше забора. Их не выгуливают никогда, хотя кругом поля. Коровы очень худенькие, грязные, стоят лижут стены. Огромная просьба администрации Грязовецкого района, принять меры, и прекратить издевательство над животными, - опубликовал воззвание неравнодушной читательницы городской паблик.

Чиновники Департамента сельского хозяйства Вологодской области призывают успокоиться. Как считают они, жительница Вологодской области все неправильно увидела и загон регулярно чистится, а солома подсыпается. Как поясняют представители Департамента, на ферме содержится молодняк старше одного года, который выращивается для пополнения дойного стада.

Доение животных не производится. В помещении фермы животные находятся на беспривязном содержании на глубокой подстилке. В течение дня молодняк свободно перемещается по территории фермы и зоне выгула. Кормят животных непосредственно в помещении.

- В хозяйстве строго соблюдаются условия содержания животных в зависимости от их производственного предназначения. Руководством и специалистами предприятия отслеживается весь процесс выращивания молодняка, - уверяют чиновники.

В комментариях к обращению вологжанки управляющий фермы также заявил, что женщина не права. Во-первых, это не коровы, а тёлочки, во-вторых, они не голодные. По его словам, животные гуляют, а загон постоянно чистится.

- Просто прошли дожди и получилась такая картина! Не зная технологий, не надо делать такие выводы, - умоляет управляющий, который, скорее всего, помнит, чем закончился скандал с голодными коровами в Вологодском муниципальном округе в 2020 году. Тогда неравнодушные вологжане привлекли внимание всей страны к чудовищным условиям содержания коров на одной из вологодских ферм ООО «Лактис» в Надееве.

Выяснилось, что к таким печальным результатам в Вологодской области пришли генеральный директор Тимур Магомедов и Марина Сечина, бывшая супруга Игоря Сечина («Роснефть»), которая после развода занялась бизнесом и заинтересовалась, в том числе, сельским хозяйством. После обнародования фотографий правительство Вологодской области и Департамент сельского хозяйства наконец стали контролировать работу компании, и вологжане переключились на другие проблемы региона.

В случае с фермой в Грязовецком районе Интернет-пользователи не верят чиновникам и владельцам животных. Они предлагают очистить загон, передав точные координаты фермы: «Скинули бы точку, мужики б подъехали помогли. Навоз на дачи растащили».