image

Призови меня в даль светлую: депутат Госдумы предложил продлить призыв на службу в армии до 50 лет

На злобу дня
10:54
1 906 просмотров
Михаил Ростов
Фото: Сергей Киселев, Коммерсантъ
Фото: Сергей Киселев, Коммерсантъ

Нешуточный общественный резонанс вызвало предложение зампреда думского комитета по обороне Алексея Журавлева осуществлять призыв мужчин на срочную службу в Вооруженные Силы РФ до 50 лет от роду.

Первая реакция – депутат шутит. Что ж, многие инициативы этого 61-летнего законодателя и впрямь напоминают своеобразный черный юмор. В свое время именно он,  депутат Журавлев, предложил «маркировать» товары компаний, которые в годы Второй мировой войны сотрудничали с фашистской Германией (в рамках своей нестандартной инициативы сам Журавлев отказался от пользования автомобилем «Мерседес»). 

Ему же, Алексею Журавлеву, принадлежит замысел введения пожизненного налога для не отслуживших в армии до 27 лет «без уважительной причины» (при этом открытые источники информации утверждают, что сам Журавлев действительную срочную службу не проходил, хотя имеет воинское звание «капитан»).

Немало шума наделал и призыв депутата Журавлева лишать прав на дошкольное и школьное обучение детей мигрантов, у которых есть проблемы с налогами. 
«Вишенкой на торте» было публичное заявление Алексея Журавлева, что в Дании, якобы, есть бордель для зоофилов, где можно осуществлять половое сношение с… черепахами.

Казалось бы, при таком выразительном «послужном списке» от этого депутата можно ожидать чего угодно. Как писал поэт: «Нас ничем не удивить,/ Ко всему готова рота:/ Масла в костерок подлить,/ Погасить огонь в два счёта…» Но как бы ни так. Нет пределов совершенства… и несовершенства тоже. 

Последняя по времени инициатива Журавлева о доведении возрастного «лимита» на военный призыв до 50 лет пока не получила официальной реакции «сверху». Но в эмоциональных комментариях «снизу» недостатка не ощущается. 

«Похоже, кому-то вместо законов надо принимать таблетки», - язвит в соцсети один из спикеров.

«А пахать кто будет, если мы всех трудоспособных мужиков под ружьё поставим? – недоумевает другой.- Или опять вся надежда на женщин, которые коня на скаку остановят, в горящую избу войдут? Так нет уже таких женщин, кончились вместе с русским селом...»

«Журавлев совершенно правильно выступал против зоофилов, - пишет третий. – Но при нашей демографии особи мужского рода и так в дефиците, а мы еще их остатки рассуем по казармам. Не пришлось бы стать зоофилами поневоле…»