Простые правила, которые помогут вам сохранить и преумножить накопления в период финансовой нестабильности

Экономика
13:50
3 276 просмотров
Мария Вернер

Основные правила финкультуры, которые позволят управлять деньгами с выгодой 

Умение распоряжаться сбережениями – очень важное качество, особенно в условиях экономической нестабильности. Грамотно распоряжаться доходами, сохранять и преумножать накопления возможно лишь при наличии знаний ключевых правил финансовой грамотности и навыков их использования.

Ориентирование в финансовых продуктах, которые предлагают банки, позволяет сократить издержки и грамотно использовать бюджет. Накопительные и страховые инструменты помогут вам чувствовать себя уверенно и безопасно.

Ознакомьтесь с несколькими важными финансовыми правилами, которые помогут вам в вопросах финансовой грамотности.

Ведение доходов и расходов 

Записывайте собственные расходы. Для этого используйте еженедельник или таблицы в Excel. Записывайте траты в разные категории («плата за коммунальные услуги», «платёж по кредиту», «продукты», «развлечения» и другие). Данный метод покажет, каких трат можно избежать и какую сумму можно отложить в конце периода.

Формирование накоплений 

Старайтесь откладывать не менее 10% своего дохода каждый месяц. Основное условие любых накоплений – доход должен превышать расходы.

Тратьте осознанно 

Сокращение расходов можно начать с самых простых вещей. Так, если есть возможность, откажитесь от поездки на общественном транспорте до работы. Попробуйте пройтись пешком.

Изучайте ценники в магазинах. Чаще всего на них указана стоимость за 100 грамм, а сам товар может весить в разы больше. Помните, что маркетинговые акции – это способ заставить вас купить ту вещь, которая вам совсем не нужна, но со скидкой. Изучите рынок и выберите действительно стоящее предложение.

Диверсифицируйте риски

Денежные средства лучше всего хранить на разных счетах и вкладах. Еще лучше – в разных валютах. Вложите деньги в ценные металлы или купите акции, чтобы обезопасить средства от инфляции и чувствовать себя уверенно даже в условиях кризиса.

Пользуйтесь услугами страховых компаний. Грамотный страховой договор поможет избежать головной боли при пожарах, затоплениях и других страховых случаях. Страховая компания возместит ущерб в короткие сроки.

Создайте денежную «подушку безопасности»

Создайте неприкосновенный запас в виде «финансовой подушки». Она поможет в тяжелые времена. «Подушка» должна равняться нескольким вашим окладам. Рассчитывайте так, чтобы на эти средства вы смогли прожить полгода.

Эти средства лучше всего положить на банковский счет, чтобы получать проценты и компенсировать инфляцию.

Например, в ПСБ есть счёт «Акцент на процент». Вы сможете оплачивать покупки по картам ПСБ и получать повышенную ставку по накопительному счету до 12% годовых. Выплата надбавок начинается со второго месяца после открытия счета.

Обеспечьте безопасность собственных средств 

Самое главное – никому не сообщайте пароли от своих карт и электронных кошельков. Не идите на поводу у аферистов и не передавайте им ваши банковские данные.

В последние годы кибермошенники звонят клиентам банков и представляются сотрудниками безопасности банка, далее они просят назвать конфиденциальную информацию или коды из смс-уведомлений. Не ведитесь на уговоры и сохраняйте спокойствие.

Сберечь накопления от инфляции помогут банковские вклады по высоким процентам.

Например, в ПСБ есть вклад с высокой ставкой – «Щедрый процент». Положите деньги на вклад сроком от 91 дня и получайте повышенную ставку по процентам — до 9,5% годовых. Минимальная сумма вклада — 100 тысяч рублей. 

Позаботьтесь о собственной кредитной истории

Кредитная история – это важная часть финансового здоровья и обретения стабильности. КИ может сыграть важную роль, если вам необходимы средства на крупную покупку. Хорошая КИ поможет взять кредит или ипотеку на выгодных условиях. Помните, что данные на кредитных бюро хранятся 10 лет — одна ошибка может стоить дорого. 

Заключение 

Новые финансовые привычки позволят научиться говорить «нет» необдуманным тратам, аккуратно обращаться с деньгами и защищать себя от рисков. Главное — регулярно использовать эти правила и идти к собственным целям.