image

Развитие медицины в Кадуйском районе Андрей Пулин обсудил с руководством районной больницы

Здравоохранение
16:31
740 просмотров
Мария Вернер


Депутат Андрей Пулин встретился с исполняющим обязанности главного врача Кадуйской ЦРБ Никитой Шатаном. На встрече обсудили основные проблемы и планы дальнейшего развития районной медицины. 

По решению Градсовета, прошедшего в Кадуе этим летом, в сферу здравоохранения района направлено 40 млн рублей. Эти средства пошли в том числе на обновление автопарка больницы – закуплены шаттл для доставки пациентов на гемодиализ и санитарные автомобили для ФАПов. 

"Кроме того, Кадуйская ЦРБ получила новое медицинское оборудование: электрокардиограф, аппарат для холтеровского мониторирования сердечной деятельности, анализатор газов крови, эндоскоп (сейчас для его работы уже готовится помещение), современный аппарат УЗИ, на котором можно проводить обследования не только органов брюшной полости и малого таза, но и сердца и сосудов. В следующем году планируется приобрести маммограф. Все это поможет расширить диагностику самых различных заболеваний", - рассказал председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению, член фракции "Единая Россия" Андрей Пулин. 

Как прозвучало на встрече, есть подвижки и в решении кадровой проблемы: ведутся активные переговоры с желающими работать в ЦРБ травматологами, терапевтом, хирургом, эндокринологом, анестезиологом-реаниматологом. 

"Открытым остается вопрос по педиатрам, однако мы договорились с областной детской больницей № 2 в Череповце об организации во втором полугодии 2022 года выездных консультаций специалистов. Также планируется пригласить на работу выпускников Великоустюгского медколледжа. Фельдшерам, трудоустроившимся в сельской местности, положены неплохие подъемные. А студентам, готовым в течение трех лет после завершения обучения работать в ФАПах, будет выплачиваться дополнительная стипендия. Решение об этом принято Законодательным Собранием области буквально на днях ", - отметил депутат. 

Добавим, что Андрей Пулин принял участие в награждении победителей местного этапа конкурса "Народный доктор".