image

Развитие центральной набережной Вологды обсудили горожане с командой проекта

Благоустройство
23:18
438 просмотров
Мария Вернер
фото: администрация Вологды
фото: администрация Вологды

В Вологде прошел общегородской проектный семинар, на котором была представлена команда проекта набережной реки Вологды, а также проведенные исследования и направления развития территории, которые обсудили с горожанами. В команде проекта собраны специалисты из разных сфер: архитекторы, инженеры, антропологи, краеведы, представители Администрации города, специалисты по наследию, транспорту, экологии и другие. Обсуждение проходило в прямом эфире.

Важно, что на обсуждение набережной города пришло много людей. Требуется разработка единого комплексного согласованного проекта, который будет учитывать и благоустройство, и берегоукрепление этой территории. В течение этого года мы планируем проект разработать. Важно это делать в публичном и открытом режиме», — сказала советник Мэра Вологды по развитию городской среды, куратор проекта Надежда Снигирёва.

«Наша цель — сделать набережную посещаемой, парадной, красивой. Чтобы жителям Вологды было приятно прогуляться по ней. Чтобы она могла привлекать и гостей города, производить благоприятное впечатление», — отметил главный архитектор Вологды Денис Поздняков. 

В ходе проведенных исследований Гильдия ландшафтных инженеров изучила и оценила текущее состояние берегов реки Вологды и существующее берегоукрепление, зафиксировала выпуски ливневой канализации, зоны подтопления, промывы на естественных берегах. Были даны рекомендации по укреплению берегов и работе с существующим берегоукреплением, в процессе создания проекта набережной планируется разработка детальных технических решений. 

Разработкой комплексного проекта центральной набережной в Вологде занимается Лаборатория развития городской среды в партнерстве с профессиональным архитектурным бюро Orchestra design, которое имеет опыт работы над проектами набережных в России и за рубежом.

«Весь накопленный ранее опыт работы с территориями набережных собран и проанализирован нашей командой. На протяжении этого года мы будем работать над проектом, обсуждать проектные предложения с экспертами, горожанами и сообществами. Большая встреча, на которой будет представлена архитектурная часть проекта, пройдет этим летом», — пояснила директор Лаборатории развития городской среды Татьяна Жданова.

«Нам очень важны социально-культурное программирование территории и работа с жителями. Мы видим, что набережная развивалась в едином ансамбле с соборами, церквями и культурными памятниками — важно восстановить эти исторические связи», — рассказала старший архитектор студии Orchestra design Камилла Ибрагимова.

Проект набережной будет разрабатываться для территории берегов реки Вологды в центральной части города. Архитекторы выявили для каждого участка набережной свои характерные особенности и предложили на основе их гипотезу дальнейшего развития. Так, например, для территории лодочной пристани у моста 800-летия предлагается концепция «Речные ворота в город», у Вологодского строительного колледжа — молодежная набережная. Всего было выделено 10 таких участков.

Свои предложения внесли после презентации и горожане. Особенно обращали внимание на работу с озеленением набережной и на то, что ее современная составляющая должна сочетаться с историческими и культурными объектами.

«Я коренной вологжанин, живу непосредственно рядом с набережной. Хотелось бы, чтобы сохранялись исторические виды, хочется благоустроенных территорий, пешеходных маршрутов, где можно было бы проводить время», — поделился мнением вологжанин Сергей Шадрин.

«Не могу сказать, что у меня в голове есть проект, но общая идея присутствует. Живые предложения от людей нужны, в частности, нужно сделать красивые берега, дорожки, насаждения», — сказала вологжанка Наталья Кузьниченкова.

Обсуждение концепции набережной продолжится этим летом. Свои предложения по благоустройству территории жители Вологды могут предложить в режиме онлайн, поучаствовав в специальном опросе. Все желающие смогут и лично принять участие в мероприятиях проекта, регистрация на них будет вестись в группе Лаборатории городской среды. Планируется, что на основе разработанной архитектурной концепции проекта после её обсуждения с горожанами и экспертами к концу года начнутся детальные проектные работы.