image

Россия и Япония подписали Меморандум о депутатском сотрудничестве

добрая новость
10:22
714 просмотров

 

Причём от российской стороны меморандум подписал депутат Государственной Думы от Вологодской области Евгений Шулепов. 

Историческое событие состоялось сегодня в Токио. Там находится делегация Государственной Думы РФ. В составе делегации - первый заместитель Председателя Госдумы Александр Жуков, председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий, координатор депутатской группы по связям с Парламентом Японии в Государственной Думе Евгений Шулепов, депутаты Олег Нилов и Николай Коломейцев. 

Меморандум подписал Евгений Шулепов. Об этом он сообщил в своих социальных сетях: «Второй рабочий день в Токио ознаменовался важным событием для наших стран. Мы заключили  межпарламентский Меморандум о депутатском сотрудничестве. Подобное соглашение подписано впервые в истории! Подписи в документе поставили руководители групп дружбы от обеих сторон. Со стороны России эта честь выпала мне как координатору депутатской группы по связям с Парламентом Японии в Государственной Думе. Вторую подпись поставил наш давний друг - руководитель Парламентской ассоциации японо-российской дружбы господин Айсава. Российские и японские политики высоко оценили значимость события. Генеральный секретарь Кабинета министров Японии Господин Нисимура, который является правой рукой премьер-министра Абэ, подчеркнул, что это исторический момент не только в развитии межпарламентских отношений, но и в развитии российско-японских отношений в целом». 

По словам Евгения Шулепова, заключение межпарламентского Меморандума - один из важных шагов на пути к подписанию мирного договора между нашими странами: «Подписанию Меморандума предшествовала напряженная работа на всех уровнях власти. Прекрасные отношения лидеров наших стран дали возможность выстраивать дипломатические связи между правительствами, парламентами, политическими партиями. Но самое главное - небывалое развитие получила региональная дипломатия. Окрепли народные связи - между регионами, городами и префектурами, между интеллигенцией, между бизнес-сообществом. Убежден, что будущее наших двусторонних отношений именно в укреплении связей по горизонтали. И, конечно же, наш Меморандум будет способствовать этому». 

Помимо заключения Меморандума российская делегация провела переговоры с руководителями Правительства Японии, лидерами политических партий, бизнесом. Обсуждались вопросы развития экономического сотрудничества, туризма, упрощения визового режима между нашими странами, установления новых побратимских связей между городами и префектурами. Основное внимание переговоров было направлено на обсуждение условий мирного договора. 

Напомним, это не первый визит депутатов Государственной Думы нынешнего созыва в Японию. Предыдущий состоялся в апреле в напряженный период принятия новых санкций против России. Тогда наша делегация провела успешные переговоры. В итоге Япония не только не стала участвовать в санкционном давлении на Россию, но и направила в нашу страну с ответным визитом 200 делегатов для обсуждения конкретных проектов сотрудничества в экономике, культуре, бизнесе.