image

Самые популярные мифы об имплантации: почему им не стоит верить?

Здравоохранение
23:08
1 469 просмотров
Мария Вернер

Об имплантации ходит много мифов. Иногда они распространяются в среде пациентов по типу «испорченного телефона». Главный миф связан со страхом боли. Многие пациенты уверены, что установка имплантов весьма чувствительна для организма. На самом деле, никакой особенной боли человек в стоматологическом кресле испытывать не будет: сегодня все процедуры проходят на современном оборудовании с применением общего наркоза или местной анестезии. Поставить имплант по ощущениям равнозначно лечению обычного кариеса. 

Другой миф связан с тем, что вся процедура занимает очень много времени. На самом деле, сама установка импланта происходит довольно быстро. Длительность зависит от количества имплантов, а также от особенностей конкретной операции. Куда больше времени занимает изучение общего состояния здоровья пациента, ведь у него могут быть различные противопоказания, которые стоит учесть при установке имплантов. Напомним, что имплантация обычно проходит в два этапа: сначала ставят сам имплант, а потом, спустя определенное время, фиксируют постоянную коронку. Интервал между двумя этапами - от 3 до 6 месяцев, однако этот срок не кажется долгим. Особенно если учитывать, что в дальнейшем импланты прослужат много лет!

Еще одно популярное заблуждение связано с отторжением импланта. В интернете можно найти множество историй, как люди рассказывают о неприжившихся имплантах. На самом деле, положительный результат имплантации достигается в 98-99% случаев. Сегодня импланты изготавливаются из биосовместимых материалов, а потому практически не вызывают отторжения. При этом срок пользования искусственным коронками на импланте составляет более 10 лет. Кстати, если в первый раз имплант не прижился, то при повторной установке вероятность успешной интеграции близка к 100%.

Часть людей думают, что установленные импланты разрушают челюсть. Это совсем не так. Напротив, имплант способствует активизации роста костной ткани и выполняет функцию корня зуба. Дискомфорт во рту пациент также вряд ли будет испытывать. Зуб как чужеродное тело ощущаться точно не будет. Соответственно, неудобств при жевании тоже не возникнет. Обычно подобные слухи возникают, когда люди путают импланты и протезы. Некоторые протезы действительно могут создавать трудности. Импланты же ощущаются как настоящие, «родные» зубы.

Существует мнение, что все импланты дорогие и одинаковые. Это тоже слух, не имеющий под собой основания. Есть множество различных моделей - некоторые из них производят из медицинского сплава титана, а в других могут присутствовать различные дополнения, смеси и заменители. Кстати, именно такие импланты чаще других вызывают отторжение.

Услугами квалифицированных врачей-стоматологов можно воспользоваться в клинике «Дента-Стиль». Опытные специалисты разъяснят пациентам все тонкости установки имплантов и помогут восстановить зубы по привлекательным ценам!

Любую информацию можно уточнить по единому номеру в Вологде: 8 (8172) 578-501 или в группе в соцсети