image

Секреты "Наследников": как помочь ребенку стать более внимательным, аккуратным и собранным

Новости компаний
00:05
761 просмотр
Мария Вернер

Воспитание детей — важная и такая сложная задача для любого родителя. Все мы хотим, чтобы дети были счастливы и успешны в жизни. Но расстраиваясь несобранности, невнимательности или неряшливости ребенка, мы часто поддаемся негативным эмоциям и начинаем кричать, обвинять, наказывать. От этого не застрахован никто, ведь в первую очередь мы все живые люди. Однако важно понимать, что негатив и агрессия не решают проблем. Когда мы акцентируем внимание на плохом поступке, мы невольно программируем ребенка на такое же поведение в будущем. 

Вместо того, чтобы обвинять и ругать, давайте учиться выстраивать с ребенком диалог. Вот несколько хитростей, которые помогут в этом:

Первое, что нужно научиться, это формулировать свои чувства без обвинений. Например: “Я очень расстроена, что ты потерял шапку” или “Я очень злюсь, когда ты не аккуратно складываешь тетради в рюкзак, потому что они мнутся”. Таким образом, мы показываем ребенку, что нас расстроил не он сам, а его поступок. 

Второе. Исправляем ситуацию только вместе с ребенком, а не вместо него. Если это грязные вещи, то учим стирать. Если школьник потерял сменку, пусть попробует поискать в школе или спросить у учителя, одноклассников, охранника. Если забыл прибрать стол, напомните, что это нужно сделать сейчас. Таким образом, мы показываем ребенку, что не просто видим его ошибку, но и помогаем ему ее исправить.

Третье, что нужно сделать, это менять паттерн поведения. Мы должны замечать ситуации, в которых ребенок собранный, аккуратный, внимательный, и хвалить его за это. Это гораздо эффективнее, чем акцентировать все внимание на негативных поступках. 

Четвертое. Развиваем  мышление. Ребенку важно научиться выстраивать логические связи между событиями. И требования родителя тоже должны быть логичны и понятны. Для примера разберем ситуацию, в которой ребенок постоянно оставляет бардак на письменном столе. Вместо фразу "Прибери стол!", которая воспринимается как приказ, спросите: "Как ты думаешь, почему тебе некуда сейчас положить книгу или неудобно писать?". Вопрос должен навести на правильные мысли: “Наверно, мне мешает беспорядок на столе!”. Ребенок сам дошел до этого вывода, и это поможет ему в будущем быть осознанным и внимательным.

В "Наследниках" специалисты всегда готовы поделиться методами, которые помогут выстроить гармоничные отношения с ребенком.

Вологда
Челюскинцев, 14
Зосимовская, 68
784-788