image
эксклюзив
1
2 730

Центр без горячей воды: в Вологде снова не подключили вовремя горячую воду

Марина Белова/Вологда-Поиск
Фото: Марина Белова/Вологда-Поиск

Сегодня соцсети областного центра кипят от возмущения: четвертый год подряд в центре Вологды не могут вовремя подключить горячую воду. 2025 год не стал исключением - горячая вода так и не появилась в домах вологжан. 

Каждый год с 2021 года в центральном микрорайоне города отключают горячую воду и не могут ее подключить в установленные сроки.

Обычно раскопки ведут в одних и тех же местах - на перекрестках Ветошкина-Галкинская, Ветошкина-Зосимовская и Ветошкина - Первомайская. Подрядчики компании "ТГК-2" и ТЭЦ раскрывают улицы, перекрывая движение на несколько месяцев, парализуя жизнь сотен вологодских семей.

Рабочие оставляют канавы открытыми на недели и пропадают, являясь на стройплощадку после пропущенного срока и пытаясь ночными сменами отработать упущенное. Обычно на узлах работает по двое-трое человек максимум. 

По словам вологжан, удивляет, что прокуратуру Вологодской области не интересует, как можно ремонтировать четвертый год сети в одних и тех местах, якобы их меняя, а на следующий год доставая ржавые старые трубы с висящими на них тряпками.

Вот и в этот раз в центре Вологды отключили горячую воду раньше срока на три дня, пообещав, что включат ее по графику - 14 августа. "А может, и раньше", - щедро раздавали сотрудники "Вологдагортеплосети" в тг-канале губернатора Вологодской области. 

Но если посмотреть на щит подрядной организации "Гидрострой", установленный на стройплощадке, можно увидеть, что конец ремонтных работ по контракту "ТГК-2" с этой компанией - 7 сентября 2025 года, а не 14 августа.

Похоже, с самого начала "ТГК-2" решила ввести в заблуждение вологжан, занимаясь привычной волокитой с подключением горячей воды, которое обычно растягивается на 2 месяца. К тому же за два недели администрация города подстраховалась, заявив, что с 21 по 23 августа в центре Вологды запланировано повторное отключение горячей воды. Почему и кому это выгодно - отличные вопросы для управления ФСБ по Вологодской области и Генеральной прокуратуры. 

В тг-канале губернатора Георгия Филимонова "Вологдагортеплосеть" продолжает раздавать обещания, что горячая вода вот-вот появится в домах горожан...

Главные новости Вологды за неделю
В регионе объявлено предупреждение об ухудшении погодных условий
В период с вечера 16 декабря до вечера 17 декабря 2025 года на территории Вологодской области ожидается комплекс неблагоприятных погодных явлений
16-12-2025 1 266 просмотров
В результате нападения в подмосковной школе погиб 10-летний ребёнок
Подросток его настиг и убил несколькими ударами ножа. Затем сделал на его фоне селфи. Погибшему было 10 лет
16-12-2025 615 просмотров
Путин утвердил жёсткие штрафы для военнообязанных за переезд без оповещения военкомата
Президент Владимир Путин подписал закон, устанавливающий штрафы за несвоевременное уведомление военкомата о переезде военнообязанного гражданина вне установленных сроков призывных кампаний.
16-12-2025 1 990 просмотров