image

«Школьные родительские интернет-чаты превращаются в источник сплетен и конфликтов»

На злобу дня
22:49
515 просмотров
фото из интернета
фото из интернета

Когда я училась в школе, многие наши родители и не знали друг друга, часто - и учителей. А мой папа, к примеру, не ведал, где и школа расположена. Как-то, когда мама совсем не могла пойти на родительское собрание в моем классе, она ему так поясняла: «Когда вышел из подъезда, иди направо. Дорогу перешел, там будет детский сад. Сад обогнешь, а там…» Ну, и так далее. То есть - папа даже не знал, в какой стороне находится мой «храм науки».

А мне это было не нужно. Училась хорошо, если кто обижал, было не принято жаловаться родителям. Разбирались сами, а уж если учитель наказал или оценку не ту поставил, то и мысли не было родителей просить о помощи. Не знаю, как это было у моих одноклассников, но мои друзья все так жили. 

С приходом интернета в нашу жизнь она стала намного прозрачнее. Все видим: кто и как живет, где отдыхает, что купил и так далее. Но и скандалов, склок стало не меньше. Мне все это не нравится, вижу как дочка иногда плаче после того, как кто-то ей там что-то напишет под фото. 

Но и это даже не самое неприятное. Оказывается, многие родители сегодняшних школьников - как не выросшие дети. Они готовы «играть» в сетях до того, что серьезно заигрываются. Ну, я понимала, когда родители, создав свои собственные чаты,  узнавали уроки и даты и срок  поездок, экскурсий или родительских собраний. 

Но с некоторых пор началось то, что я бы назвала травлей. Родители размещают  в своих как будто бы «закрытых» чатах фото детей и снабжают их нелицеприятными комментариями. Один мальчик, к примеру, был обозван родителями драчуном, потом пошло обсуждение его семьи, родителей и бабушек. Про еще одного мальчика сказали, что будто бы он украл у девочки деньги и не отдал. Ну, вроде как вором обозвали и даже предупредили, мол, не дружите с ним. И - опять пошло обсуждение, семейные тайны, грязь, выставлено его фото.

Между прочим, меня в этом чате нет. Почему? Причин несколько. Но главная – не хочу в этом участвовать. В обсуждении, «негодовании», порицании. А по сути – все это грязные сплетни. И меня этот жутко расстраивает.

Спросите, откуда я это все знаю? В чате меня нет, он вроде предназначен для взрослых. Ничего подобного! Моя дочь приходит из школы и рассказывает мне содержание всех переговоров взрослых в этом чате. Спрашивается: каким образом детям известно то, о чем болтают взрослые в закрытом диалоге? Ответ и так ясен: даже если одна мама покажет то, о чем пишется там, своему ребенку, об этом завтра же узнает весь класс! В подробностях.

Именно от дочки я узнала, что родители мальчика, обвиненного другим родителем в воровстве, подали в суд на родителей, обвинивших его в чате! Каково? Слышала, что один суд уже прошел. Дети теперь привычно повторяют слова: «компенсация», «моральный ущерб», «заявление в суд», «прокуратура». И это начальная школа! А учитель на что? А роль самой школы?

Откуда у них столько времени просиживать в сетях? Лучше бы книгу ребенку почитали да в театр сходили! В общем, родители нашего класса на меня пока не косятся. Думаю, что избегу участи участвовать в этих разборках и постоянных сплетнях друг про друга. Но – не уверена в том, что скоро они начнут давить на меня с этими чатами.

Ирина Попова\

Главные новости Вологды за неделю
Как май изменит жизнь россиян?
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
27-04-2024 619 просмотров