image

Шок – это по-нашему: популярная газета «рассекретила» данные о собственности чиновников

Общество
10:14
23 773 просмотра
Михаил Ростов
фото: Известия
фото: Известия

Как известно, с 1 марта с.г. информация о недвижимом имуществе высокопоставленных «слуг народа» приобрела гриф секретности. Отныне можно только гадать, кому принадлежат роскошные особняки и апартаменты в элитных поселках и жилмассивах Москвы и Подмосковья: Росреестр эти данные не обнародует.

Однако юридические новации обратной силы не имеют. Накануне популярный российский еженедельник «Собеседник», выходящий тиражом 154 тыс. экз., взял на себя смелость напомнить читателям уже известные сведения о недвижимости некоторых статусных чиновников. 

Особое место в шеренге счастливых избранников фортуны занимает глава Минпромторга Денис Мантуров. По утверждению «Собеседника», семья этого министра владеет недвижимостью общей площадью 15 тыс. кв. м. Но и эта потрясающая воображение цифра, похоже, является только верхушкой айсберга. Дело в том, что родная мама Мантурова, которой уже хорошо за 80 лет, является собственницей особняка площадью 4 тыс. кв. м. в закрытом подмосковном яхт-гольф-клубе «Пирогово». Плюс ко всему Мантуров имеет скромную дачу в Геленджике, стоимость которой «Собеседник» оценил в 700 миллионов (!) рублей. 

Не обделён жилплощадью и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Габариты его квартиры на Мытнинской набережной города Санкт-Петербурга сами по себе внушают уважение: их площадь чуть меньше 1400 кв.м. Но главный газовик страны – человек с большим размахом. Помимо вышеупомянутой, он приобрел на том же этаже жилого дома еще две просторные квартиры общей площадью 580 кв. м. 

Но не только квадратными метрами полнится представление о недвижимом капитале наших вождей. В некоторых случаях больше потрясают денежные суммы, в которые оценивается жилище. В этом смысле стоит выделить главу «Ростеха» Сергея Чемезова, супруга которого, по данным «Собеседника», владеет квартирой рядом с Красной площадью, стоимость которой составляет 5 миллиардов рублей. А в дополнение к этой немыслимо дорогой квартире издание обнаружило пентхаус, принадлежащий теще Чемезова, который вместе с машино-местами стоит порядка 2 миллиардов рублей!

На столь впечатляющем фоне спикер Госдумы Вячеслав Володин может показаться редким скромнягой. По данным «Собеседника», квартира Володина в Малом Козихинском переулке города Москвы стоит «всего» 300 миллионов рублей…