image

Шокотерапия: Всемирная организация здравоохранения забраковала лекарства против ковида

Здравоохранение
10:30
1 133 просмотра
Михаил Ростов

По сообщениям ряда СМИ, речь идет о двух новых лекарствах с труднопроизносимыми названиями руксолитиниб и тофацитиниб. Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович в интервью газете «Известия» пояснила, что рекомендация ВОЗ не использовать эти препараты связана с «неопределенными» результатами клинических испытаний.

В то же время госпожа Вуйнович назвала два лекарственных препарата, которые ВОЗ считает перспективными в борьбе против ковид-19. Первый из этих препаратов – барицитиниб - предназначен для больных с тяжелой и критической формой коронавирусной инфекции. Второй препарат - сотровимаб – подходит для пациентов со средним и легким течением болезни, но обремененных такими распространенными сопутствующими заболеваниями, как ожирение, гипертония и диабет.

В то же время Мелита Вуйнович подчеркнула, что лекарства не должны рассматриваться как альтернатива вакцинам. Эффективность вакцин уже более или менее проверена практикой, в то время как эффективность лекарств пока считается условной: слишком мало времени прошло, чтобы в полной мере оценить характер воздействия лекарственных препаратов на различные штаммы коронавируса и на организм человека, использующего эти препараты.

Однако у Минздрава России, похоже, иной взгляд на ситуацию. В очередной (уже четырнадцатой по счету) версии методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению ковид-19 содержится целый список из 8-ми лекарственных препаратов, которые могут использоваться для борьбы с коронавирусом «при определенных условиях».

Последнее дополнение носит принципиальный характер. Например, применение препарата ремдесивир допускается только в медицинском стационаре, при необходимости искусственной вентиляции легких. Есть особенности применения лекарств от ковид-19 и для пациентов из других проблемных групп: в возрасте свыше 70 лет, с онкологическими заболеваниями, сердечной недостаточностью, тромбофилией и т.д.

Так что, судя по всему, налицо «война рекомендаций» между Всемирной организацией здравоохранения и главным медицинским ведомством Российской Федерации.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!