image

Словно Мамай прошел: ковид обвалил доходы областного бюджета вдвое сильнее, чем в среднем по России

На злобу дня
20:59
840 просмотров
Михаил Ростов

 

Тревожные данные обнародовал накануне финансовый департамент правительства Вологодской области. Падение бюджетных доходов, имеющее место на фоне пандемии коронавируса, достигло 15 процентов от прошлогоднего уровня. Учитывая, что в среднем по России аналогичный показатель не превысил 8 процентов, Вологодчина вошла в топ-20 субъектов Федерации, наиболее тяжело переживающих «страсти по ковиду».

Тем не менее, руководство региона считает, что сможет обойтись без дополнительных заимствований у коммерческих банков. Эта уверенность базируется «на двух китах» - федеральной финансовой поддержке и предпринимаемой оптимизации бюджетных расходов. 

Так, уже оказанная региону дополнительная помощь со стороны федералов оценивается в 4 миллиарда рублей. Плюс к этому предоставлена рассрочка в погашении ранее предоставленных кредитов: это позволяет высвободить до конца текущего года еще 1,7 миллиарда рублей.  

В каких направлениях осуществляется оптимизация расходов, областные финансисты не уточняют.  На самом деле их возможности в этом отношении не столь велики, как может показаться. Защищенные социальные программы неприкосновенны, как мавзолей Ленина. Существенно сэкономить на поддержке промышленности и сельского хозяйства затруднительно: как говорил персонаж популярной кинокомедии, «все уже украдено до нас».   

Остается надеяться, что новая волна ковидной истерии, которую разгоняют недальновидные представители власти и медиа-ресурсы, не парализует вологодскую экономику по весеннему сценарию.  Опыт доказывает, что самоизоляция «по-российски» практически ничего не дает. Лишив людей привычного образа жизни и значительной части доходов, мы все равно остались в пятерке государств с самым высоким количеством инфицированных коронавирусом…