image

Слово генерала: представитель думского комитета по обороне прокомментировал слухи о мобилизации

На злобу дня
10:00
5 534 просмотра
Михаил Ростов
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС)
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС)

73-летний депутат Государственной Думы от КПРФ Виктор Соболев – один из самых авторитетных представителей неформальной «военной фракции» в нижней палате российского парламента. Отставной генерал-лейтенант не просто прошел все ступени офицерской карьеры – от командира мотострелкового взвода до командующего 58-й общевойсковой армией, - но и заслужил репутацию смелого и бескомпромиссного политика. 

Незадолго до мятежа, устроенного руководством ЧВК «Вагнер», именно депутат Соболев сделал нашумевшее заявление о незаконности частной военной компании с точки зрения действующего законодательства и призвал «поставить их (вагнеровцев) на место». На хамский ответ Евгения Пригожина, назвавшего боевого генерала трусом, Соболев отреагировал на редкость хладнокровно. Он напомнил, что в период контртеррористической операции возглавлял формирования российской армии на Кавказе и «труса не праздновал». Соболев сказал, что судиться с Пригожиным не собирается, но по-прежнему твердо уверен, что в вооруженных силах России нет места «частным лавочкам», а кадровых военных, меняющих службу по призыву или по контракту на участие в подразделениях «наёмников», необходимо привлекать к ответственности. 

Словом, член думского комитета по обороне Виктор Соболев заслужил право на доверие своих сограждан. Неудивительно, что именно к нему обратились представители СМИ, попросившие прокомментировать слухи о якобы неизбежной «второй волне» мобилизации для пополнения российской группировки в зоне СВО. 

Отставной генерал назвал эту информацию «не основанной на фактах». Виктор Соболев сообщил, что в настоящее время военные комиссариаты во всех регионах страны успешно справляются с плановыми заданиями по набору контрактников, причем значительная часть контрактного контингента идет на службу добровольно, повинуясь чувству патриотического долга. По его мнению, никакой практической необходимости в новой  мобилизации нет. 

Тем не менее, ряд экспертов указывает, что текущая ситуация на линии соприкосновения складывается тяжело. На южном фланге СВО российские войска ведут ожесточенные бои с украинскими частями, рвущимися в направлении на Мелитополь. На северном фланге российские военные ведут наступательные бои на харьковском направлении.  Таким образом, вопрос о дополнительной мобилизации нельзя сбрасывать со счетов окончательно. Необходимость в укреплении российской группировки может возникнуть если не в ближайшее время, то к предстоящей весне, когда по обыкновению активизируются действия воюющих сторон.       

Главные новости Вологды за неделю