image

Снова сигнал на взлёт: вологодская промышленность отвоевывает утраченные позиции

Экономика
10:28
1 927 просмотров
Михаил Ростов
фото: freepik
фото: freepik

Данные о состоянии промышленного комплекса Вологодчины по итогам мая убеждают, что экономика нашего региона постепенно приходит в себя после пережитого шока. 

Конечно, «процесс выздоровления» легким не назовешь, к тому же он не избавлен от отраслевых особенностей по принципу: «Где-то густо, а где-то пусто». Но в целом очевидно, что  предсказания неизбежной катастрофы уже не актуальны: сегодня речь может идти лишь о темпах восстановления утраченного.  

Итак, в мае 2023-го по сравнению с маем 2022-го индекс промышленного производства в нашем регионе вырос на 16,5 процента. Цифра достойная, хотя сравнение «год к году» в нашем случае может показаться не слишком убедительным: в эпоху СВО ситуация меняется  с головокружительной быстротой. Вспомним хотя бы, что в марте прошлого года официальный курс американского доллара поднимался выше 100 рублей, но уже к маю упал почти вдвое – до 65 рублей за доллар. 

Однако и в краткосрочной ретроспективе признаки стабилизации очевидны: рост производства в мае по сравнению с апрелем нынешнего года превысил 3 процента. При этом некоторые отрасли вологодской индустрии демонстрируют рекордную положительную динамику. В частности, производство стекла за месяц выросло почти наполовину; изготовление электрооборудования и транспортных средств добавило к апрельскому уровню свыше 25 процентов; выработка текстильных изделий и продукции из кожи увеличилась почти на 20 процентов. 

  
Не оплошали и ключевые отрасли областной промышленности, хотя темпы роста здесь были существенно ниже.  Металлургический комплекс «май к апрелю» вырос почти на 2 процента, химический комплекс за тот же период времени продемонстрировал 5-процентный рост, пищевая промышленность Вологодчины выросла на 1 процент (но после 25-процентного роста с апреля прошлого по апрель нынешнего года). 

Между тем явно выбивается из общего тренда вологодская деревообработка, продолжающая плавное скольжение вниз. Месячные потери производства в этой сфере  составили 8 процентов, а в целом за год отрасль «упала» почти на 12 процентов. 

Крайне противоречивая картина складывается в легкой индустрии. Производство текстильных изделий в нашем регионе растет непривычно высокими для этой отрасли темпами - порядка 90 процентов «год к году». В то же время выпуск одежды местными предприятиями очевидным образом деградирует: годовой спад превышает 15 процентов.