image
Общество
430

Событие дня: 27 февраля – Международный день полярного медведя

Ежегодно 27 февраля весь мир отмечает день полярного медведя, или День белого медведя.

Цель этого дня – распространение информации о полярных медведях, привлечение общественного внимания к необходимости их охраны. Помните, как поется в песне? «Трутся об ось медведи – вертится Земля». Безусловно Земля вертится не только потому что об нее трутся белые мишки, но все же – их вымирание может нанести огромный ущерб нашей планете, плюс ко всему нарушится и пищевая цепочка.

Основными угрозами исчезновения популяций полярных медведей стали таяние полярных льдов и разработка нефтяных месторождений.

По оценкам Всемирного фонда дикой природы в мире насчитывается примерно 20-25 тысяч особей белого медведя. Сегодняшний день знаменателен в первую очередь – в России, Норвегии, Канаде, Гренландии и США (Аляска). 

Важно помнить, что белых медведей можно встретить только в Арктических широтах, вблизи Северного полюса. В Антарктиде, вблизи Южного полюса, белые медведи не обитают.

Интересный факт: белые мишки чувствуют себя комфортно при температуре -45 и ниже. Благодаря своему меху и толстому слою подкожного жира полярные медведи не боятся морозов и холодов. А вот потепление и перегрев организма даются им очень тяжело.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Константина Касаткина уступала сопернику по игре, но не по счету
893 просмотра
Команда Андрея Козырева провалила первую половину матча и не смогла отыграться во второй
478 просмотров
До конца февраля в городе завершат ревизию всех павильонов, работа которых вызывала нарекания
1 812 просмотров