image

Событие дня: 27 февраля – Международный день полярного медведя

Общество
08:52
430 просмотров
Анастасия Кирикова

Ежегодно 27 февраля весь мир отмечает день полярного медведя, или День белого медведя.

Цель этого дня – распространение информации о полярных медведях, привлечение общественного внимания к необходимости их охраны. Помните, как поется в песне? «Трутся об ось медведи – вертится Земля». Безусловно Земля вертится не только потому что об нее трутся белые мишки, но все же – их вымирание может нанести огромный ущерб нашей планете, плюс ко всему нарушится и пищевая цепочка.

Основными угрозами исчезновения популяций полярных медведей стали таяние полярных льдов и разработка нефтяных месторождений.

По оценкам Всемирного фонда дикой природы в мире насчитывается примерно 20-25 тысяч особей белого медведя. Сегодняшний день знаменателен в первую очередь – в России, Норвегии, Канаде, Гренландии и США (Аляска). 

Важно помнить, что белых медведей можно встретить только в Арктических широтах, вблизи Северного полюса. В Антарктиде, вблизи Южного полюса, белые медведи не обитают.

Интересный факт: белые мишки чувствуют себя комфортно при температуре -45 и ниже. Благодаря своему меху и толстому слою подкожного жира полярные медведи не боятся морозов и холодов. А вот потепление и перегрев организма даются им очень тяжело.