image

Событие дня: 7 марта – 78 лет со Дня Рождения Андрея Миронова

Общество
09:06
400 просмотров
Анастасия Кирикова

Сегодня, 7 марта родился культовый советский актер Андрей Миронов. В 2019 году актер мог бы встретить свои 78 лет, но к сожалению, в 46 лет Андрей покинул наш мир.

В связи с этой датой мы бы хотели поговорить немного о самом актере и о его творческой деятельности.

Андрей Миронов родился в семье известных актеров – Марии Мироновой и Александра Менакера, он появился на свет и вырос буквально в подмостках театра, поэтому неудивительно, что свою жизнь Андрей связал с театром и кино.

Интересный факт: Андрей появился на свет 7 марта, а родители указали дату днем позже – 8 марта.

Детство маленького Миронова можно назвать беззаботным: летом он отдыхал с родителями в Подмосковье, ходил в школу, играл в футбол, развлекался со сверстниками.

778

Андрей Миронов в детстве

В 1962 году Андрей с отличием окончил театральный ВУЗ, а после был принят в Театр сатиры, тогда режиссёр театра был Валентин Плучек. Андрей Миронов стал его любимчиком, ведь у молодого артиста был невероятный темперамент и безусловный талант.

Первыми и успешными постановками Миронова стали: «Клоп», «Над пропастью во ржи», «Доходное место». Актер мигом влюбил в себя зрителя, отчего в 60 и 70-е годы попасть в Театр Сатиры было сверхсложной задачей.

Кино и Миронов

Карьера в кино у Андрея началась с киноповести «Мой младший брат» Александра Зархи – первая серьезная работа актера. Вслед за ней вышли «Три плюс два», «Берегись автомобиля», «Год как жизнь», «Урок литературы» - Андрей Миронов блистательно играл как в комедиях, так и в серьезных драматических картинах. Вскоре Миронов становится одним из самых востребованных на то время актеров. Однако неоспоримый успех артисту принесла комедия «Бриллиантовая рука» - здесь Андрей вместе с Юрием Никулиным и Анатолием Папановым показали, как должна выглядеть по-настоящему смешная и интересная комедия. Фильм и сейчас пользуется популярность, его любит пересматривать, как и старшее поколение, так и подрастающая молодежь, что несомненно – приятно.

Фрагмент из к/ф "Бриллиантовая рука"

Личная жизнь артиста была богата романами. Еще бы, девушки сходили с ума от обаятельного актера, а Андрей в свою очередь сходил с ума от девушек. В 1971 году Миронов женится на Екатерине Градовой, зрители знают ее по роли Кэт в «Семнадцати мгновениях весны». В браке у них рождается дочь Мария, однако спустя три года пара расстается.

778

Екатерина Градова и Андрей Миронов

Второй супругой актера стала Лариса Голубкина – артистка театра Советской армии. Десять лет Андрей добивался доброго расположения со стороны девушки, и спустя нескольких неудачных предложений девушка сказала «да». Миронов удочерил дочь Ларисы -  Марию Голубкину и воспитывал двух девочек без каких-либо различий между родной дочерью и падчерицей. В будущем девушки пошли по стопам отца и стали артистками.

778

Дочери: Мария Голубкина и Мария Миронова

Однако Андрею приписывают и другой, более глубокий по мнению людей, роман с Татьяной Егоровой. В будущем Татьяна выпускает книгу-автобиографию «Андрей Миронов и я».

Смерть актера

В конце 70-х у Миронова появились первые признаки заболевания. На гастролях в Ташкенте у актера случилось первое кровоизлияние, доктора диагностировали менингит. Однако Андрей смог преодолеть болезнь и выступить перед зрителями, но уже в 80-х актер чувствовал себя очень плохо: движения приносили невероятную боль, тело усыпано фурункулами. Благодаря операции Миронов смог еще несколько раз выступить перед зрителями и сыграть в кино «Будьте моим мужем», «Сказка странствий», «Человек с бульвара Капуцинов».

5 августа 1987 года умер друг Миронова – Анатолий Папанов. Его нашли мертвым в своей квартире. Актер умер от остановки сердца, хоть никогда и не жаловался на его здоровье. По слухам, актер рассказывал, что его душит кто-то невидимый, и даже ходил к знахарке. Андрей Миронов очень тяжело воспринял смерть друга, как отмечают очевидцы, около гроба Папанова он спрашивал, как же он будет теперь играть в одиночку, и даже просил друга забрать его с собой. Именно поэтому в последующих событиях поклонники актера увидели мистический смысл. Спустя несколько дней – 14 августа умирает Андрей Миронов, причина смерти – обширное кровоизлияние.

778

Памятник актерам Андрею Миронову и Анатолия Папанову в Сочи

Могила актера находится на Ваганьковском кладбище. 20 августа 1987 года прошли похороны Андрея. Коллег среди тех, кто пришел проститься с актером было немного: руководство запретило прерывать гастроли…

778

Могила Андрея Миронова

Фильмография

  • Три плюс два
  • Берегись автомобиля
  • Бриллиантовая рука
  • Невероятные приключения итальянцев в России
  • Соломенная шляпка
  • Небесные ласточки
  • 12 стульев
  • Обыкновенное чудо
  • Трое в лодке, не считая собаки
  • Мой друг Иван Лапшин
  • Будьте моим мужем
  • Человек с бульвара Капуцинов
Главные новости Вологды за неделю