image

Сотни жителей Суды требуют у губернатора Вологодской области сохранить участковую больницу и найти врачей

Здравоохранение
18:11
1 188 просмотров
Марина Чернова
Фото -
Фото - "Череповецкий район. Live" Вконтакте

В Суде активисты подписались под открытым письмом к губернатору и прокурору Вологодской области, чтобы остановить оптимизацию структуры Судской участковой больницы.

В обращении вологжане требуют проверить деятельность Департамента здравоохранения Вологодской области. Как считают жители Суды, сотрудники департамента пользуются недостоверными источниками информации, когда готовят ответы на письма встревоженных вологжан.

Как пишут паблики Череповецкого района, администрация пыталась сорвать процесс сбора подписей, организовав очередную «встречу с населением». В этом мероприятии участвовал главврач больницы Череповца №1 Андрей Погодин. Погодин заявил, что врачи в Судской больнице когда-нибудь появятся: педиатр – к ноябрю (может быть), а офтальмологи и другие «узкие» специалисты – непонятно когда.

После такого «многообещающего» общения жители Суды сплотились, собрали подписи и отправили их в правительство и прокуратуру.

- Стало известно, что с 1 сентября наша участковая больница может остаться без еще одного терапевта. Недостаток медиков остро сказывается на населении. Руководство Череповецкой районной поликлиники не принимает необходимых мер, чтобы сохранить работающих сейчас врачей и привлечь новых медработников. Департамент здравоохранения Вологодской области на все жалобы отвечает, что информация от жителей "недостоверна", на самом деле всё в порядке и ничего предпринимать не нужно. Напомним, Олег Кувшинников обещал сделать её образцово-показательной, - возмущаются люди.

Публикуем обращение отчаявшихся людей в портале «Вологда-Поиск».

«Уважаемый Олег Александрович!

Судская участковая больница долгое время страдает от недостатка медицинских кадров. С 01.09.2023 г. увольняется терапевт Дьякова К.О. Новых специалистов на работу не принято. Это повлечет за собой очередное ухудшение качества медицинского обслуживания жителей пос. Суда.

Руководство Череповецкой районной поликлиники не принимает необходимых мер, чтобы сохранить работающих сейчас врачей и привлечь новых медработников. Известны факты, когда желающим поступить на работу в Судскую больницу отказывали, потому что якобы вакансий нет.

В свою очередь, департамент здравоохранения Вологодской области не реагирует на жалобы жителей Судского с/п. Представители данного департамента, ориентируясь на сведения от руководства череповецкой ЦРП, утверждают, что информация о снижении доступности медицинских услуг в Судском с/п является "недостоверной".

При этом, сами сотрудники департамента здравоохранения вводят жителей в заблуждение. В частности, весной 2023 года в ответ на запрос одного из депутатов совета Судского с/п департамент отвечал, что в июне 2023 г. к работе в Суде приступит педиатр, но этого не произошло.

Есть основания считать, что сотрудники департамента здравоохранения Вологодской области не владеют достоверной информацией о деятельности подведомственных им медицинских учреждений и просто транслируют чужие отписки вместо проверки и исправления ситуации.

В связи с вышеизложенным требуем:

1. Обеспечить Судскую участковую больницу необходимым медицинским персоналом. Принять меры к недопущению ложной кадровой отчетности руководства ЦРП. В случае, если областным руководством приняты решения об оптимизации структуры Судской участковой больницы, донести эту информацию до граждан.

2. Провести проверку департамента здравоохранения Вологодской области на предмет достоверности источников информации, которыми пользуются сотрудники указанного департамента при подготовке ответов на обращения жителей Вологодской области».