image

Совсем ископались? Областная добыча полезных ископаемых падает опережающими темпами

Общество
11:56
1 260 просмотров
Михаил Ростов

Данные о состоянии вологодской промышленности в январе – сентябре нынешнего года выглядят вполне достойно: средний индекс промышленного производства в нашем регионе вырос на 4,2 процента «год к году». И хотя начиная с июня, когда позитивная динамика превысила 17 процентов по сравнению с прошлогодним уровнем, темпы роста существенно замедлились (а в сентябре даже ушли «в минус» на полтора процента), в целом ситуация вдохновляет. 

Однако наречие «в целом» в данном случае играет принципиальную роль. Дело в том, что весь наш промышленный позитив обеспечен только обрабатывающими отраслями (в первую очередь химпромом, пищепромом и деревопереработкой). В то же время отрасли, связанные с добычей полезных ископаемых, показывают стабильно негативную динамику на протяжении всего прошедшего года. 

Причем нетрудно заметить, что темпы падения ускоряются. Если в сентябре 2022-го сокращение производства в добывающих отраслях не превышало 6 процентов «год к году», то в сентябре 2023-го глубина годового провала увеличилась до 12 процентов. 

Можно, конечно, успокаивать себя тем, что Вологодчина – отнюдь не сказочная страна Эльдорадо, недра которой полны природными сокровищами. Спорить с этим утверждением бессмысленно, но есть нюансы. Эльдорадо - не Эльдорадо, но всего год назад, уже после начала СВО, добывающая промышленность Вологодчины чувствовала себя не в пример лучше. Уже в мае 2022-го, когда отечественная экономика еще не отошла от санкционного шока, добыча полезных ископаемых в нашем регионе продемонстрировала 72 процента роста к маю «довоенного» 2021-го, а в августе прошлого года индекс роста добывающей промышленности в нашей области буквально взметнулся вверх на рекордные 220 процентов «год к году». 

Названные цифры убеждают, что потенциал роста в этом сегменте вологодской промышленности далеко не исчерпан, но по каким-то причинам используется, как принято говорить, спустя рукава. 

Впрочем, есть и обнадеживающие новости. Во второй половине нынешнего года все более отчетливо проявляет себя тенденция к оживлению добычи металлических руд. Сентябрь стал в этом смысле одним из лучших месяцев 2023-го: за один лишь месяц добыча железной руды выросла на 5 процентов.    

Главные новости Вологды за неделю
Как май изменит жизнь россиян?
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
27-04-2024 619 просмотров