image

Средняя заработная плата в России по регионам

Экономика
21:05
472 просмотра
Мария Вернер
фото freepik.com
фото freepik.com

В России средний уровень зарплаты существенно разнится по регионам. В этой статье мы рассмотрим средние зарплаты в различных регионах России.

Москва и Московская область

Москва является лидером по средней зарплате в России. Согласно данным Росстата, средняя зарплата в Москве в 2021 году составляет около 101 тысячи рублей в месяц. В Московской области средняя зарплата ниже, но все равно значительно выше, чем в большинстве других регионов России. Средняя зарплата в Московской области составляет около 50 тысяч рублей в месяц.

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Санкт-Петербург - это второй по величине город России и второй по средней зарплате. Средняя зарплата в Санкт-Петербурге составляет около 71 тысячи рублей в месяц. В Ленинградской области средняя зарплата немного ниже, но все равно значительно выше, чем в большинстве других регионов России. Средняя зарплата в Ленинградской области составляет около 38 тысяч рублей в месяц.

Республика Татарстан

Средняя зарплата в Республике Татарстан значительно выше, чем в большинстве других регионов России. Согласно данным Росстата, средняя зарплата в Татарстане в 2021 году составляет около 41 тысячи рублей в месяц.

Краснодарский край

Средняя зарплата в Краснодарском крае также выше, чем в большинстве других регионов России. Согласно данным Росстата, средняя зарплата в Краснодарском крае в 2021 году составляет около 34 тысяч рублей в месяц.

Республика Крым

Средняя зарплата в Республике Крым значительно ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге, но выше, чем в некоторых других регионах России. Согласно данным Росстата, средняя зарплата в Крыму в 2021 году составляет около 24 тысячи рублей в месяц.

Республика Башкортостан

Средняя зарплата в Республике Башкортостан также выше, чем в большинстве других регионов России. Согласно данным Росстата, средняя зарплата в Башкортостане в 2021 году составляет около 38 тысяч рублей в месяц.

Нижегородская область

Средняя зарплата в Нижегородской области ниже, чем в вышеупомянутых регионах, но все равно выше, чем в большинстве других регионов России. Согласно данным Росстата, средняя зарплата в Нижегородской области в 2021 году составляет около 29 тысяч рублей в месяц.

Красноярский край

Средняя зарплата в Красноярском крае также выше, чем в большинстве других регионов России. Согласно данным Росстата, средняя зарплата в Красноярском крае в 2021 году составляет около 35 тысяч рублей в месяц.

В целом, можно сказать, что средняя зарплата в России существенно разнится по регионам. Лучшие показатели наблюдаются в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других регионах с развитой экономикой и инфраструктурой. В то же время, средняя зарплата в некоторых регионах, особенно на севере страны, значительно ниже, что может быть связано с особенностями климата и трудностями доступа к ресурсам.

Главные новости Вологды за неделю