image

Старый Грязовец станет новым Римом: «Северный поток-2» заполнен под завязку

На злобу дня
12:46
2 064 просмотра
Михаил Ростов

По информации оператора этого глобального проекта, первая нитка газопровода «Северный поток-2» полностью готова к транспортировке промышленных объемов «голубого топлива» из России в Германию. «Нитка заполнена техническим газом в объеме приблизительно 177 миллионов кубометров», - сообщается в официальном пресс-релизе. 

По заявлению вице-премьера российского правительства Александра Новака, газопровод будет готов к запуску в ближайшие дни, и уже до конца нынешнего года по этой  магистрали может быть поставлено зарубежным потребителям свыше 5,5 миллиарда кубометров газа. 

Но до какой степени готовы европейцы принять этот щедрый подарок? Вопрос остается открытым. С одной стороны, главный партнер России по проекту – Германия – поддерживает «Северный поток-2». С другой стороны, коалиция против нового российского газопровода достаточно велика. Здесь особенно активны Украина и Польша: эти страны после начала эксплуатации «Северного потока-2» лишатся значительной части своего газового транзита. Но за последние годы к «евроскептикам» присоединились Чехия и Эстония, Венгрия и Латвия, Литва и Румыния. 

На их стороне едва не оказалась и Дания. Это было самым опасным обстоятельством для нового газопровода, поскольку часть трассы «Северного потока-2» проходит в территориальных водах этого государства, и блокирование работ датчанами угрожало полным параличом проекта. 

В конце концов, соотечественники принца Гамлета проявили здравомыслие и дали добро на укладку труб в своих водах. Но пришла беда, откуда не ждали. Заметно оживились «зеленые», которые считают, что Европа должна последовательно искать замену углеводородному топливу (то есть нефти и газу), развивая альтернативную энергетику, основанную на энергии солнца, ветра и воды. 

Понятно, что в этих концепциях больше фантастики, чем науки. Каким образом использовать энергию солнца при движении автомобиля или при полете самолета, пока никто не знает и в ближайшем будущем не узнает. Но это не мешает «зеленым» в европейских парламентах использовать эту карту против газопровода.

Как бы там ни было, «Северный поток-2» напоминает марафонца, который изготовился к старту. В этой связи трудно не вспомнить, что одним из важнейших пунктов береговой инфраструктуры нового газопровода является город Грязовец. Именно отсюда выходит газопровод к побережью Финского залива, к городку Усть-Луга, откуда газ по маршруту «Северного потока-2» должен транспортироваться в Германию.

Таким образом, скромный райцентр на юге Вологодской области становится ключевым звеном глобального международного проекта. Бесспорно, это ощутимо усиливает инвестиционный интерес к нашему региону. Иной вопрос, насколько сама Вологодчина готова принять инвесторов и насколько благоприятные условия для сотрудничества она может им предложить. 

В этом отношении мы, прямо скажем, не блещем. В рейтинге аналитического агентства RAEK, в 2020-м году  Вологодчина отнесена к разряду регионов с пониженным инвестиционным потенциалом, существенно уступая не только признанным лидерам любых рейтингов – Москве, Санкт-Петербургу, Татарстану, Свердловской области, но и куда более скромным субъектам РФ – Тамбовской, Рязанской, Курской, Иркутской областям. 

Так что на «брак по расчету» с инвесторами мы вряд ли можем рассчитывать. В лучшем случае нас ждут очередные «обещания жениться»…