image

Строй – не строй… Посчитано число вологжан, остро нуждающихся в жилье

Экономика
10:09
712 просмотров
Михаил Ростов
фото: freepik
фото: freepik

По данным Вологдастата, по состоянию на прошлый год почти 25 тысяч вологодских семей состояло на учете в качестве нуждающихся в жилье. К сведению: это 1 из 24 семей, проживающих в нашей области. 

Велика или мала вышеназванная цифра – вопрос полемический. Для 95 процентов наших земляков, которые имеют крышу над головой, проблема оставшихся 5 процентов бесквартирных   может показаться несущественной. Но для тех, кто годами и даже десятилетиями стоит в очереди на квартиру, не имея возможности купить ее, эта проблема, вне всякого сомнения, является исключительно важной.  При том  что упрекнуть наш регион в пренебрежении строительным сектором экономики было бы явной несправедливостью: по прошлогоднему вводу нового жилья Вологодская область заняла вполне достойное 4-е место в СЗФО (после Санкт-Петербурга, Ленинградской и Калининградской областей).  

Как бы там ни было, но злополучный квартирный вопрос на Вологодчине  сегодня так же далек от окончательного решения, как в советские и досоветские времена. Статистика  красноречива. В течение 2022-го года улучшили свои жилищные условия порядка 910 нуждающихся семей из упомянутых 25 тысяч. 

Нетрудно подсчитать, что с подобными темпами только для обеспечения жильем нынешних очередников понадобится около 28 лет. Это один из худших результатов по Северо-Западу (еще печальнее обстоят дела в Архангельской и Псковской областях). 

А ведь очередь не стоит на месте. Больше того, она не сокращается, а увеличивается! За прошлый год принято на учет почти 960 остро нуждающихся в жилье вологодских семей, то есть на полсотни больше, чем убыло из списка. 

Тем временем заметно изменились социальные приоритеты государства в жилобеспечении нуждающихся граждан. Опережающими темпами жилье предоставляется детям-сиротам, ветеранам и инвалидам боевых действий (количество которых, как можно догадаться, неуклонно растет). Уже после них следуют жильцы аварийных помещений, еще ниже – молодые и многодетные семьи…