Свекольника со свининой – и в Анталию! Парадоксы вологодского ценообразования

Экономика
10:15
1 472 просмотра
Михаил Ростов

На минувшей неделе в нашем регионе сохранялся устойчивый тренд на рост потребительских цен. В числе других медленно, но верно увеличивались и розничные цены на продукты питания: сахар (+0,6 процента за неделю)), молоко (+0,8 процента), рис (+0,9 процента), колбасные изделия (+1,2 процента), морковь (+1,5 процента), картофель (+2,2 процента), белокачанную капусту (+3,8 процента), многие другие продтовары.

Впрочем, в том обширном перечне товаров, которые содержатся в отчете Вологдастата, нашлось место не только дорожающим, но и дешевеющим продуктам. Особенно существенно, в частности, снизились цены на свеклу столовую: за неделю буряк подешевел на 3,2 процента. На фоне растущих цен на сырую говядину (+0,5 процента) и мясо птицы (+0,7 процента), неожиданно подешевела свинина: недельное падение розничных цен на этот популярный вид мяса превысило 1,2 процента.

В качестве пресловутой «вишенки на торте» стоит отметить заметное падение цен на зарубежный отдых. За скоротечные семь дней января стандартный тур на самый популярный курорт Турции – Анталию – подешевел аж на 5 процентов. Хотя особой радости это почему-то не вызывает. Нетрудно догадаться, что причина «оздоровления» интуризма, фигурально говоря, носит нездоровый характер: потенциальные путешественники попросту напуганы стремительным распространением омикрона…