image

«Света забрала детей и ушла без сапог, денег документов неизвестно куда…»

На злобу дня
09:09
1 818 просмотров
Мария Вернер

В деле пропавшей приехавшей из мурманского Мончегорска Светланы Узинюк с детьми появились первые подробности. Мы уже писали о том, что 25 июля 2022 года с дачи в деревне Красново Шекснинского района ушла и до сих пор не вернулась 54-летняя Светлана Узинюк с детьми - 11-летней Сашей и 14-летним Никитой Кузиными. Рост женщина - 156 см, в чем были одеты пропавшие, неизвестно.  

Брат Александр Саков первым забил тревогу и написал заявление в полицию. Он решил что, очевидно, сестра решила навестить в ностальгическом порыве родную деревню.  Оставив дома паспорта и документы, женщина отправилась в неизвестном направлении с детьми. С собой у троицы не оказалось ни сапог, ни провизии.

Причем Саков пояснил, что предупреждал женщину: дорог в этом медвежьем углу почти нет. Деревня Астралиха  с карты района вычеркнута лет 40 назад, не значится даже по данным переписи населения в реестре с 2010 года, а 22 года назад там не было ни одного жителя. Но женщина, по его словам, уверила: "Да я выросла здесь! Мне ли заблудиться!.. Ведь от Красново до Астралихи примерно 7-8 километров».

Пропавшая  - обычная женщина, индивидуальный предприниматель в области сферы услуг. 

Однако не все так однозначно, и в правоохранительных органах рассматривают сразу несколько версий случившегося.

- По данному сообщению были незамедлительно организованы розыскные мероприятия, следователи при осмотре дачи обнаружили оставленные личные вещи пропавших: женщины 52 лет, мальчика 14 лет и девочки 11 лет. В эти минуты троицу ищут во главе с начальником Шекснинского УГРО 20 сотрудников полиции, охотники-егеря и спасатели-волонтеры из организации "Лиза Алерт", - сообщил корреспонденту портала «Вологда-Поиск» начальник пресс-службы УМВД РФ по Вологодской области Евгений Ворочалков. - Утешает лишь одно, - отметил он, - что сейчас - лето, в лесах полно пищи и воды, и ночи не холодные Надеемся на лучшее.

Тем не менее пошел уже шестой день поисков. Следователи возбудили уголовное дело по стандартной в таких случаях статье УК РФ «убийство». 

Любую информацию о пропавших можно сообщить по телефону дежурной части полиции: 8-817-51-12-40.

Тамара Аникина/на фото УМВД РФ - Светлана Узинюк.

Главные новости Вологды за неделю