image

Тамбовский волк нам не товарищ: эксперты «Зеленого патруля» оценили экологическую ситуацию в регионе

Экология
10:40
578 просмотров
Михаил Ростов
фото: freepik
фото: freepik

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» занимается мониторингом российской экологии уже 15 лет. Причем это экспертное объединение опирается не только на официальные источники информации, но и на опросы граждан, тематические публикации в СМИ, сообщения от активистов и волонтеров.

Итогом кропотливой работы является регулярно обновляемый Национальный экологический рейтинг регионов России, где все субъекты РФ отранжированы в соответствии с состоянием экологической среды. 

 Нельзя не заметить, что «расстановка сил» в рейтинге может показаться парадоксальной. Скажем, она мало зависит от уровня развития экономики субъектов РФ. В верхней части списка есть как высокоразвитые, так и слаборазвитые регионы. Та же картина и в нижней части списка.     

Наглядные примеры. Самым экологически благоприятным регионом страны названа  Тамбовская область, известная большинству соотечественников разве что благодаря пословице «Тамбовский волк тебе товарищ». В топ-10 лидеров рейтинга фигурируют и другие регионы с весьма скромными экономическими показателями – Чувашия, Чечня, Чукотка, Республика Алтай. В то же время хорошими рейтинговыми позициями обладает Москва-столица, занявшая 5-е место, и еще ряд регионов с высокоразвитой индустрией – Белгородская, Курская, Калужская области. 

На противоположном полюсе Национального экологического рейтинга – столь же пестрая компания регионов. В подавляющем большинстве это территории Уральского и Сибирского федеральных округов. В частности, «Зеленый патруль» зачислил в десятку антилидеров Новосибирскую, Свердловскую, Иркутскую области, Красноярский и Забайкальский края, а последнее, 85-е место рейтинга, заняла Омская область. Однако и в этой категории не обошлось без исключений. К примеру, лишь на 7-м месте «с хвоста» находится красивый черноморский город Севастополь, а по соседству с ним, на две ступени ниже – таежный Приморский край. 

Что касается нашей малой родины, то Вологодская область не обрела лавров экологического оазиса, доставшихся тамбовчанам, однако 13-е место из 85 – это достаточно приличный результат. Среди регионов Северо-Запада лучше нас оценена только Мурманская область (мурманчане - на 12-м месте), у остальных показатели хуже. Причем самым слабым звеном СЗФО, как ни странно, оказались не регионы масштабной добычи полезных ископаемых, вроде Республики Коми, и не субъекты РФ с плотной концентрацией предприятий и населения, вроде  Санкт-Петербурга, а… милый сердцу янтарный край, будто срисованный с полотен Айвазовского и Куинджи. Калининградская область заняла только 69-е место в стране, уступив даже Бурятии с Калмыкией…                

Главные новости Вологды за неделю