«Цель не достигнута»: в телеинтервью Владимиру Соловьеву военный эксперт скептически оценил ход спецоперации

На злобу дня
09:17
17 322 просмотра
Михаил Ростов

В одном из комментариев содержание интервью, которое дал Владимиру Соловьеву известный военный эксперт Яков Кедми, оценено недвусмысленным словом «разочарование». 

Две недели назад господин Кедми (до своей эмиграции в Израиль носивший фамилию Казаков) называл перспективы спецоперации вдохновляющими, а участь украинской армии предрешенной. Однако к вечеру 8-го марта настроение 75-летнего эксперта, известного своими пророссийскими взглядами, претерпело кардинальные перемены. 

Кедми считает, что первоначально заявленную задачу «денацификации» Украины невозможно решить без смены власти. А это, в свою очередь, недостижимо без взятия крупнейших городов, включая Киев. Однако за две недели боев российская армия не овладела не только Киевом, Харьковом или Одессой, но и некоторыми населенными пунктами Луганской области. И даже те города, которые захвачены с военной точки зрения (Кедми упоминает Херсон), по-прежнему управляются украинскими администрациями. 

«Они что, как в библейской легенде о городе Иерихоне, будут ходить кругами и трубить в трубы, пока городские стены не упадут?» - недоумевает Кедми. 

«Если в города входить не собирались, то не надо было и начинать, - уверен эксперт. – Наоборот: все, что происходит, только укрепляет власть (на Украине). Так какой же оперативный план был?!»

Скептически охарактеризовав военные аспекты спецоперации, Кедми не стал скрывать и негативного отношения к гуманитарной обстановке в блокированных городах Украины: «Люди сидят в подвалах… Но ведь гражданские лица ни в чем не виноваты!»

И что самое удивительное, обычно экспрессивный и бескомпромиссный Владимир Соловьев на сей раз слушал Якова Кедми с потерянным видом и практически не возражал.  Был ли главный телепропагандист так расстроен арестом двух своих вилл в Италии общей стоимостью 8 миллионов евро (по нынешним ценам это почти полтора миллиарда рублей), или его депрессивная реакция вызвана какими-то иными причинами? Возможно, ответ на этот вопрос мы узнаем уже в ближайшее время…  
      

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!