image

Услужили два товарища: блеск и нищета вологодской сферы услуг

Экономика
11:16
2 314 просмотров
Михаил Ростов
фото: freepik
фото: freepik

По итогам прошедшего года сфера услуг Вологодской области проявила достаточно высокую жизнеспособность. Выяснилось, что ни военная спецоперация, ни сопровождающие её экономические трудности не в состоянии лишить граждан стремления к обустройству городского и загородного жилья, ремонту бытовой и транспортной техники, пошиву одежды, услугам парикмахеров и косметологов и т.д. 

Однако различные отрасли сферы услуг переживают трудные времена по-своему.  Вне конкуренции оказались транспортные компании, добавившие к уровню 2021-го года свыше 30 процентов. Объяснить этот феноменальный рост сугубо коммерческими факторами не получится, ведь именно в этот период торговые отношения со многими внешними партнерами в лучшем случае резко сократились, в худшем – сошли на нет. Возможно, позитивная динамика связана с активной доставкой гуманитарных и прочих грузов из нашего региона в зону СВО и на прилегающие территории Российской Федерации.           

Заметно (почти на 8 процентов к уровню 2021-го года) вырос объем платных услуг учреждений культуры и образования. Причина, скорее всего, не столько в повышенной тяге вологжан к культмассовым мероприятиям и образовательным программам, сколько в ускоренной монетизации, то есть переходе на платные рельсы части услуг, которые прежде были бесплатными. 

Более умеренными темпами, но все же на «территории роста» находятся услуги телекоммуникационных компаний, добавившие «год к году» порядка 2 процентов. 
На противоположном полюсе туристические и медицинские услуги, потерявшие по 7 процентов от объемов предыдущего года. С туризмом все понятно: в ситуации, когда от россиян закрылись десятки популярных турнаправлений Европы и Америки, спад мог быть еще больше. С медициной сложнее. Вряд ли наши земляки стали болеть меньше прежнего, но рост цен на платное медобслуживание приобретает, без преувеличения, запретительный характер. По мудрому выражению американской писательницы Энн Дикинсон, «смерть от болезни не так мучительна, как смерть от нищеты»…

Неоднозначная ситуация складывается в областной сфере бытовых услуг. Здесь резкое увеличение спроса отмечено на услуги саун (плюс 10 процентов «год к году») и парикмахерских (плюс 5 процентов «год к году»). Кардинально иную динамику продемонстрировали услуги вологодских фотоателье, сократившиеся почти на 15 процентов, и услуги по изготовлению и ремонту мебели, упавшие на 10 процентов.