image

В картинной галерее Вологды в день бесплатного посещения число любителей искусства зашкалило за 1000 человек

Культура
15:25
2 020 просмотров
Татьяна Зайко
фото автора
фото автора

И это – пока рекордный показатель. 18-е число - третья среда октября - стала самым беспокойным днем месяца. Народ валил валом в этот день в обновленное здание ВОКГ на Мира, 34. В рамках проекта «Культура рядом» работает акция: с 2019 года каждую третью среду месяца посещение музеев Вологодской области традиционно становится бесплатным для всех жителей региона, а также - для всех студентов и школьников, независимо от прописки. В этот день в музеи устремляется поток желающих вкусить «плодов искусства» на бесплатной основе.  

Очередь в здание на Мира, 34, начиналась еще на улице, несмотря на накрапывающий время от времени дождь. Вызванные по такому случаю не два, а пять охранников строго следили за тем, чтобы посетители «сколько вышли – столько и зашли». Один человек покинул стены пятиэтажного храма искусства – одного «взамен» и впускали. 

В очереди люди знакомились, а иные встречали тех, кого не видели долгие годы! Такое, к примеру, во времена СССР было только на «октябрьских» и «первомайских» демонстрациях. 

А посмотреть на пяти этажах есть на что. На втором этаже  - художник с мировым именем Илья Репин.  Шедевры классика русской живописи впервые приехали в Вологду из собрания Государственного Русского музея. 

На пятом этаже – авторские работу другого классика и мастера литографии, француза Анри Матисса, экспозиция называется «Взгляд». Ярко, необычно, зрелищно.

Там же  - полсотни работ скульптора из Москвы Елены Безбородовой. Экспозиция  - пластика малых и средних форм, выполненных в бронзе, дереве и очень интересные рисунки художницы. «Образы и характеры данной выставки — люди Подвига военного и люди Подвига духовного, Деятели и Созидатели, люди ключевые, истинно значимые для нашего Отечества», - написано в аннотации к вернисажу. 

Если на пятый этаж войти можно было свободно, то на второй этаж, где показаны работы Ильи Репина, журналисту портала «Вологда-Поиск» пришлось отстоять очередь в сорок минут прямо на ступеньках главного здания ВОКГ.

К шести часам вечера, перед закрытием экспозиций для посещения автоматический терминал входной группы выдал цифру: «1070». Именно столько человек посетило основное здание ВОКГ 18 октября. В прошлом месяце цифра была меньше: около 800.