image
Общество
636

В крещенские морозы вологжанам грозит похолодание и в родных стенах собственных квартир

 

Авария на Вологодской ТЭЦ, случившаяся сразу после новогодних праздников, вызвала волну слухов и обсуждений по всему городу: злые языки утверждали, что около половины вологжан в перспективе могут вообще остаться без тепла и горячей воды. В то же время сами энергетики (компания ТГК-2) и чиновники настаивали, что Вологда запитана по резервной схеме, и никаких проблем не будет. «Наша Вологда» разобралась в ситуации и выяснила, что пессимисты, похоже, преувеличили опасность, но и говорить однозначно, что с теплоснабжением все в порядке, пока нельзя. 

Мощно, но ненадежно

Первые сообщения об аварии на ТЭЦ в вологодских соцсетях и на интернет-сайтах появились 11 января этого года. Авторы утверждали, что рассказывают о ЧП «по горячим следам», но, если верить официальной информации ПАО «ТГК-2», это не совсем так: инцидент на станции случился около 6 часов вечера 10 января. В остальном сведения оказались верны: на ТЭЦ вышел из строя один из основных агрегатов, обеспечивающий нагрев. Если конкретно, поломка произошла на паровой газотурбинной установке ПГУ-110 МВт, в которой вышел из строя двигатель газодожимного компрессора.

ТГК-2 опубликовала сообщение об аварии на своем интернет-сайте только 14 января. Как следует из него, одновременно с поломкой  «было включено в работу резервное оборудование для обеспечения потребителей Вологды тепловой энергией. Нарушений графика и параметров теплоснабжения потребителей города нет. Вологодская ТЭЦ располагает достаточными резервными мощностями для обеспечения теплом всех своих абонентов.  Вологда в зоне своей ответственности».  В том же духе были выдержаны и комментарии со стороны городских властей. 

Чтобы понять, что именно случилось на ТЭЦ, придется немного углубиться в историю. Сейчас в ту самую «зону ответственности» ТЭЦ входит порядка 40% территории города – это почти весь центр города (в том числе Каменный мост, проспекты Победы и Советский, улицы Мира, Октябрьская, Благовещенская, Предтеченская и Пушкинская, Пречистенская набережная, Торговая и Кремлевская площади), Южный микрорайон от Архангельской и Конева до Текстильщиков, микрорайон Лоста. Кроме того, часть теплоэнергии ТЭЦ реализует через компанию-посредника – «Вологдагортеплосеть». Сломавшаяся ПГУ-110 должна была поднять мощность ТЭЦ практически в пять раз, заодно существенно сэкономив сырье для энергокомпании – природный газ. Кроме того, установка позволяет в случае необходимости поставлять вологжанам не только тепло, но и электроэнергию. 

– Если высчитывать по стоимости произведенной энергии, получается, что ПГУ приносит до трех миллионов рублей прибыли в сутки. На ТЭЦ такая установка – единственная, – рассказал  Николай Марков, в прошлом руководитель некоторых подразделений ТЭЦ. Он был и начальником смены станции, а это значит, что Николай всю техническую сторону работы знает досконально.   

По его же словам, новое оборудование оказалось не столь эффективным и экономичным, сколь ненадежным: так, летом 2018 года ПГУ уже вставала на ремонт из-за того, что забарахлил некачественно смонтированный вал установки. Как утверждает Николай, сейчас, после поломки двигателя, ТГК-2 взяла в аренду новый, его доставили в Вологду, но монтаж может занять существенное время – до месяца.

Что угрожает городу?

Главный вопрос в этой ситуации заключается в работоспособности резервной схемы, на которую в своем сообщении ссылается ТГК-2. 

– Раз ПГУ встала, пришлось включить старую водогрейную котельную, где, по моей информации, осталось два рабочих котла из четырех. При этом политика ТЭЦ в последние годы такова, что на ремонт старого оборудования денег практически не выделялось. Вот эти водогрейные котлы при большом морозе – примерно от минус 20 градусов и ниже — могут не дать нужной температуры теплоносителя, – говорит Николай Марков.

Если опять-таки переложить слова специалиста на максимально доступный язык, отключение тепла как таковое городу не грозит, но есть другая существенная опасность: температура батарей и горячей воды в наших жилищах при сильных морозах может резко понизиться. Как утверждает Николай, при тех же -20 на улице теплоноситель должен прогреваться до 100 с небольшим градусов по Цельсию. Если резервная система не выдержит, эта цифра упадет на 15-20 градусов. Переводя ее в проценты, получаем, что примерно на 15-20% станет холоднее и в квартирах вологжан. 

– Это будут уже существенные жалобы от жильцов, но я все-таки рассчитываю, что зиму мы переживем. Сейчас на ТЭЦ, естественно, принимают срочные меры: помимо прочего, они из-за простоя ПГУ теряют очень большие деньги. Хотя официально вам эту информацию вряд ли кто-то подтвердит, – рассказывает вологжанин. 

Человеческий фактор

Как считает Николай Марков, одна из причин подобных происшествий на ТЭЦ – странная кадровая политика компании в последние годы. 

– Еще 30 лет назад (первая очередь ТЭЦ была запущена в 1955 году. – Прим. ред.) 90% всех работников основных цехов имели в трудовой книжке одну запись: «Принят на работу». Начальниками цехов становились люди, прошедшие все ступеньки служебной лестницы и доказавшие свою состоятельность. Сейчас директор и большинство его заместителей – «варяги» из Тулы, Красноярска. Так, только за лето-осень прошлого года ушли начальник котлотурбинного цеха и два его заместителя, – рассказывает Николай.

С его слов, проблема не в том, что местные специалисты лучше приезжих, или наоборот, а в опыте работы с конкретным оборудованием на теплоэлектроцентрали.

– Представьте себе сами: на ТЭЦ оборудование, установленное с 1955 по 2013 год, на каждом агрегате своя схема, свои принципы работы, тысячи задвижек. Каким бы мастером ты ни был, как минимум год уйдет только на то, чтобы полностью вникнуть в систему. В результате люди на ТЭЦ, насколько я знаю, сейчас за головы хватаются, наряды на ремонт вместо начальников цехов выписывают начальники смен. Поэтому на ТЭЦ и работают сегодня котлы и турбины, построенные 50 и 30 лет назад, а новое оборудование стоит на длительном ремонте, – утверждает Марков. 

Что по этому поводу думают в ТГК-2, пока неизвестно. Официальный запрос с просьбой разъяснить все подробности ситуации пока не получил ответа. Копия запроса направлена и в администрацию Вологды. Тем временем прогнозы синоптиков обещают понижение температур: мороз до 20 градусов, причем  в самое ближайшее время. 

Андрей Захаров

Главные новости Вологды за неделю
Руки за голову. Владимир Путин объяснил, как надо правильно качать пресс
Спортсмен, которому сделали замечание, поспешил исправить технику выполнения упражнения
01-07-2025 1 465 просмотров
С 01 июля получить автокредит станет сложнее
Корреспондент портала Вологда-поиск узнал, что изменится для заемщиков
01-07-2025 2 165 просмотров