В преддверии Дня государственного флага юные вологжане получили паспорта из рук главы региона

Общество
08:37
527 просмотров
Мария Вернер

Сегодня 14 юных вологжан получили свой главный документ в жизни – паспорт гражданина РФ. Церемония вручения состоялась в Юго-Западной башне Вологодского кремля. В ней приняли участие Губернатор области Олег Кувшинников и начальник Управления МВД РФ по Вологодской области Виктор Пестерев.

«Сегодня знаменательный день для каждого из вас. Получение первого паспорта – это новая ступень в жизни и новые возможности, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Быть гражданином РФ – значит гордиться своей великой страной и делать все для ее процветания. Вы вырастите, получите качественное образование и будете вкладывать силы в развитие России. Желаю вам успехов». 

Глава региона отметил, что вместе с получением паспорта накладывается и большая ответственность. 

К присутствующим в зале обратился начальник Управления МВД РФ по Вологодской области Виктор Пестерев.

«Сегодня в зале собрались ребята, которые уже имеют заслуги. Мы видим, что растет достойное поколение. Уверен, оно будет таким и дальше. И пронесет с гордостью звание «Я – гражданин России», - отметил Виктор Пестерев.

Среди получивших сегодня паспорта - выдающиеся школьники. Это победители и призеры областных олимпиад, различных конкурсов, активисты молодежных организаций. Так, важный документ в жизни получил ученик 8-го класса школы №9 г. Вологды Дмитрий Крец. В свои 14 лет он уже два года подряд становился лучшим учеником учебного заведения, призером Всероссийской олимпиады школьников  по биологии и географии.

«Всегда активно принимаю участие в жизни школы. Конечно, больший акцент делаю на учебу. Очень нравится химия, в «Кванториуме» прохожу обучение по этому предмету, - поделился Дмитрий Крец. – Сегодня, когда получал из рук Губернатора области и генерал-майора полиции паспорт, понял что стал еще взрослее. Вместе с новым документом прибавилась новая ответственность». 

Добавим, что мероприятия по торжественному вручению паспортов прошли также в районах области.