В теплоте и не в обиде: Череповецкая ГРЭС продолжит устойчивое теплоснабжение поселка Кадуй в осенне-зимний период

Общество
15:09
691 просмотр
Мария Вернер

Вопросы устойчивого теплоснабжения поселка Кадуй, а также развития энергетики череповецкой промышленной площадки обсуждались сегодня на рабочей встрече Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с техническим директором – главным инженером филиала ПАО «ОГК-2» - Череповецкая ГРЭС Андреем Бадиным.

Как отметил глава региона, Череповецкая ГРЭС – это крупнейшая электростанция Вологодчины с установленной мощностью 450 МВт.  Она не только обеспечивает электроэнергией промышленный центр области, но и поставляет тепло, горячую и питьевую воду в дома жителей поселка Кадуй. Именно поэтому руководство региона пристально следит за бесперебойной работой и планами по модернизации предприятия.

«Ремонтные работы на четвертом энергоблоке идут в соответствии с разработанным графиком. Все необходимые ресурсы для этого привлечены. Мы планируем завершить все работы до начала отопительного периода», - заверил Андрей Бадин.

Губернатор области попросил руководителя ГРЭС держать этот вопрос на личном контроле, чтобы до наступления осенних холодов станция заработала на полную мощность.

«Череповецкий промышленный узел должен получить весь необходимый объем электроэнергии для работы наших предприятий, а жители поселка Кадуй - получить бесперебойное теплоснабжение в отопительный период», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Согласно соглашению, подписанному между Правительством Вологодской области и филиалом ПАО «ОГК-2», компания обязуется снабжать теплом поселок Кадуй до того момента, пока не будет построен источник тепла, замещающий тепловую генерацию первых трех энергоблоков станции.

Андрей Бадин подтвердил достигнутые ранее договоренности: «Согласно плану, мы закончили ремонт тепловых сетей и в настоящий момент проводим ремонт теплогенерирующего оборудования. Водоснабжение населению поселка подается. Со своей стороны - обеспечим надежную работу энергосистем и подтверждаем свои обязательства по надежному теплоснабжению поселка в отопительный период».

Глава региона поблагодарил руководство и коллектив предприятия за такую социально ответственную позицию, пожелав удачи в сложный период подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону.

«Уверен, что вы справитесь с поставленными задачами по запуску в эксплуатацию четвертого энергоблока и по подготовке к зиме. Спасибо за работу», - резюмировал Олег Кувшинников.