image

В Вологде начали активно штрафовать водителей электросамокатов

Общество
14:39
623 просмотра

Об этом специально для городского портала «Вологда Поиск» рассказал врио начальника УГИБДД УМВД России по Вологодской области Евгений Моисеев.

Расскажем по порядку. К нам обратился вологжанин Игорь Соколов:

- Год назад купил электросамокат и все это время ездил на нем по городу. В основном старался ездить  по велодорожкам, на проезжую часть не выезжал, на зебре – «спешивался». В общем, вел себя как порядочный велосипедист. Но пару недель назад на улице Возрождения, на участке между Ярославской  и Петина меня остановил наряд ДПС. Они попросили предъявить водительское удостоверение класса «М», которого, конечно, у меня нет и не было. Полицейские выписали штраф – сразу 5 000 рублей. Я, разумеется, расстроился, больше не езжу. Планирую продать самокат и купить велосипед.  Спрашивается, какая разница: велик или самокат?

Вологжанин задался и еще одним вопросом:  а есть ли в Вологде автошколы, которые учат граждан вождению именно на самокатах? Где они?

Эти и другие вопросы мы адресовали Евгению Моисееву:

-  В настоящее время лица, передвигающиеся на электросамокатах и других  средствах индивидуальной мобильности, по общему правилу приравнены к  пешеходам и должны соблюдать правила дорожного движения, установленные для пешеходов.

Под средством индивидуальной мобильности понимается устройство, предназначенное для передвижения человека посредством использования  электродвигателя (электродвигателей) и (или) мускульной энергии человека  (роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды,  электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные  средства), за исключением велосипедов и инвалидных колясок (Решение  Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 30.03.2022 N АКПИ22-66). 

Понятие «электросамокат» в действующем законодательстве отсутствует. Однако, как правило, под электросамокатом понимается самокат, на котором установлены аккумулятор и электродвигатель (электродвигатели), приводящий электросамокат в действие.

При соответствии характеристик средств индивидуальной мобильности, в частности электросамокатов, характеристикам мопедов, они могут быть  отнесены к мопедам. В указанной ситуации электросамокат или другое средство индивидуальной мобильности считается транспортным средством и на лицо, передвигающееся на нем, распространяются требования Правил  дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД РФ), установленные для передвижения на мопедах. В случае нарушения ПДД РФ, гражданин может быть привлечен к соответствующей административной ответственности. 

Согласно сведениям Федеральных информационных учетов  Госавтоинспекции МВД России, на территории Вологодской области к  административной ответственности водителей данной категории начали  привлекать в 2022 году - пресечено 14 административных правонарушений,  совершенных водителями электросамокатов, из которых 6 административных правонарушений за управление транспортным средством водителем, не  имеющим права управления транспортным средством, 6 - за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, 2 - за нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов. 

- Евгений Александрович, водители самокатов жалуются, что трудно получить права на них. Есть ли в Вологде автошколы для «самокатчиков»?

- В региональном разделе официального сайта ГИБДД.РФ имеется подраздел «Список автошкол Вологодской области», в котором указаны 39 автошкол, обучающих граждан на категории «М» и «А1» (категория «М» -мопеды и легкие квадрициклы, категория «А1» - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт). Информирую, что при наличии любой действующей категории водительского удостоверения можно управлять электросамокатом. Также напоминаю об использовании защитной экипировки и повышенном внимании при управлении электросамокатом. 

Все-таки, согласитесь, все как-то расплывчато. Поэтому наш вам совет: идите в обычную автошколу за правами категории В. Вторичный штраф за вождение без прав самоката повлечет для вас уже самые серьезные последствия. 

Главные новости Вологды за неделю