image

В Вологде планируют активизировать шахматное движение

Спорт
10:00
611 просмотров
Мария Вернер
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Об этом рассказал сегодня в ходе традиционного прямого эфира Мэр Вологды Сергей Воропанов. Дополнительная вовлеченность детей  в этот вид спорта стимулирует развитие логического мышления, а в перспективе может стать полезной и при профильной подготовке. 

«Мы готовим не только гуманитариев, но и делаем большую ставку на подготовку логически, стратегически мыслящих людей – будущих инженеров, математиков, IT-специалистов. Это запрос современной экономики и общества в целом. Педагогов именно таких специальностей нам не хватает в школах, средних специальных  и высших учебных заведениях, а на предприятиях города, да и в любой сфере  -  специалистов по информационным технологиям. Все необходимые качества для успеха в точных науках развивает игра в шахматы.

Поэтому усиливаем работу по развитию шахматного спорта в Вологде. На данный момент шахматами занимаются более тысячи вологжан. Ставим задачу на 2023 год - увеличить количество детей, вовлеченных в шахматный спорт. Для этого прорабатываем различные варианты. Один из них — это поиск дополнительных площадок, на которых ребят будут учить игре в шахматы», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На данный момент в Вологде занятия по изучению шахмат проводятся более чем в половине детских садов и в 13-ти школах. Тренировки идут как в рамках внеурочной деятельности, так и на дополнительных занятиях. Также осваивать шахматы  можно в рамках дополнительного образования на базе СШОР «Витязь», ДЮСШ «Спартак», шахматного клуба «Чемпион», во Дворце творчества детей и молодежи.

Ежегодно проходят турниры для детей, студентов и работающей молодежи, представителей старшего поколения. Так, со 2 по 29 января состоялось Первенство города Вологды по шахматам. Участие в нем приняли 36 спортсменов от 6 до 17 лет. В каждой категории были выявлены победители, именно они поедут на областные соревнования, которые пройдут летом в Череповце. 

Параллельно с Первенством проходил и Чемпионат города, в котором приняли участие 28 шахматистов разных возрастов. Победители были награждены медалями и грамотами.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров