image
Спорт
2
611

В Вологде планируют активизировать шахматное движение

Об этом рассказал сегодня в ходе традиционного прямого эфира Мэр Вологды Сергей Воропанов. Дополнительная вовлеченность детей  в этот вид спорта стимулирует развитие логического мышления, а в перспективе может стать полезной и при профильной подготовке. 

«Мы готовим не только гуманитариев, но и делаем большую ставку на подготовку логически, стратегически мыслящих людей – будущих инженеров, математиков, IT-специалистов. Это запрос современной экономики и общества в целом. Педагогов именно таких специальностей нам не хватает в школах, средних специальных  и высших учебных заведениях, а на предприятиях города, да и в любой сфере  -  специалистов по информационным технологиям. Все необходимые качества для успеха в точных науках развивает игра в шахматы.

Поэтому усиливаем работу по развитию шахматного спорта в Вологде. На данный момент шахматами занимаются более тысячи вологжан. Ставим задачу на 2023 год - увеличить количество детей, вовлеченных в шахматный спорт. Для этого прорабатываем различные варианты. Один из них — это поиск дополнительных площадок, на которых ребят будут учить игре в шахматы», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На данный момент в Вологде занятия по изучению шахмат проводятся более чем в половине детских садов и в 13-ти школах. Тренировки идут как в рамках внеурочной деятельности, так и на дополнительных занятиях. Также осваивать шахматы  можно в рамках дополнительного образования на базе СШОР «Витязь», ДЮСШ «Спартак», шахматного клуба «Чемпион», во Дворце творчества детей и молодежи.

Ежегодно проходят турниры для детей, студентов и работающей молодежи, представителей старшего поколения. Так, со 2 по 29 января состоялось Первенство города Вологды по шахматам. Участие в нем приняли 36 спортсменов от 6 до 17 лет. В каждой категории были выявлены победители, именно они поедут на областные соревнования, которые пройдут летом в Череповце. 

Параллельно с Первенством проходил и Чемпионат города, в котором приняли участие 28 шахматистов разных возрастов. Победители были награждены медалями и грамотами.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» на выезде уступила челябинскому «Трактору»
Было понятно, что для победы над лидером «Востока» череповецкой команде потребуется мобилизация всего своего потенциала. Но этого не произошло
08-03-2025 417 просмотров