image

В Вологде почти перестали воровать металлические конструкции с кладбищ

эксклюзив
14:58
519 просмотров
Фото автора
Фото автора

К такому выводу пришла директор МКУ ДГХ «Ритуал» Наталия Павлова. Она и поделилась с  корреспондентом городского портала «Вологда-Поиск» своими размышлениями. 

- Воровство металла на кладбищах - большая проблема для некрополей не только нашего региона, металл воруют по всей России. Главное тут - если есть воровство, значит, есть предложения покупки его у воров. У нас в Вологде, к примеру, в прошлом году недалеко от Пошехонского кладбища почти прямо на трассе открылся пункт приема вторичного металла. Как итог – более сотни заявлений в полицию за год о кражах с могил оград, дверей! Некоторые преступники не гнушаются воровать даже днем: пригоняют газели и увозят металл. Поэтому совет один: следить за захоронениями, писать заявления в полицию.

Однако в начале нынешнего теплого сезона Наталия Александровна и ее коллеги нашли иной выход. Как только в мае поступила пара первых «профильных» заявлений в УМВД, сотрудники «Ритуала» сами отправились в полицию за помощью. Как уж там проходили переговоры, Наталия Александровна не уточнила, но итогом стало прекращение  воровства металла на всех восьми кладбищах города.

Но все ли так просто? Ответить на этот вопрос можно, лишь проанализировав факты. Воровство металла с кладбищ в Вологде процветало всегда, как только начался расцвет приема вторичного металла. 85-летняя вологжанка Людмила живет рядом с Введенским кладбищем на Тополевом переулке, 19. Она хорошо помнит, как еще лет 15 назад стремительно исчезали с оградок  могил кладбища дверцы, злоумышленники вырывали «с мясом» целые чугунные «пролеты» семейных усыпальниц оградок. Она лично видела, как складировали ворованный металл прямо в заброшенном храме, как «отжигали» краску от металла в часовне рядом с храмом. По сути, Введенское на то время превратилось в этакую фабрику «непрерывного производства»  «продукции» для обогащения воров. Не раз вызывала она милицию, но толку не было. А сама близко подходить к ворам женщина боялась. Примерно такая же картина царила в начале двухтысячных годов на всех кладбищах города. Как говорится, спрос рождал предложение.

А что же сегодня? Что останавливает потенциальных воров? Мы отыскали указанный Павловой пункт приема втормета на Южном выезде из города. Надо признать, что бизнес этот всегда работает рука об руку и близко граничит с криминалом. Поэтому говорить  с нами один из сотрудников пункта согласился только на условиях анонимности.

- Ограды? Посмотрите, их нет, - махнул рукой приемщик на гигантскую кучу металлолома прямо перед вагончиком приемки с весами. - Глаз у нас наметанный, сразу видим, кто и откуда. Нам лишние проблемы не нужны.

Потом мужчина поведал, что с началом спецоперации в феврале этого года работа у них застопорилась. Если раньше с крупных череповецких предприятий транспорт приходил за металлоломом раза два-три в неделю,  то теперь  - хорошо, если один раз. А весь март и апрель и вообще за металлом не приезжали – он был никому не нужен.

Однако факты говорят о другом.

«Только что два дня подряд  мне пришлось побывать на Пошехонском кладбище, - сообщила нашему порталу другая вологжанка  - Елена. – Надо было косить траву, спилить дерево внутри ограды мамы. Причем мы заезжали оба дня после 17 часов, когда кладбище официально закрыто для посетителей. Но я работаю, в иное время мне не попасть».

Елена рассказала, что неожиданно обнаружила: и в это, казалось бы, неурочное время кладбище живет своей потаенной жизнью. По ее словам, по тропинкам меж могил то тут, то там ходят молодые люди. Где-то пилят деревья, а где-то слышен подозрительный лязг металла. Стоят машины, хотя вроде бы проезд в этот время для авто закрыт. Что это? И еще: в одном месте Елена заметила «свежевырванную» оградку-уголок как будто приготовленную для ввоза. На следующий день ее уже на том месте не было.    

Тогда она уже «для интереса» прошла по трем «рядкам» могил. На одной из заброшенных могилок заметила вырванный пролет ограды. Он явно был также приготовлен для выноса, по мнению Елены.

А может, все это женщине показалось, и никто ничего уже давно не ворует на Пошехонском и других кладбищах города. Ведь заявлений в полицию нет, вторичный металл, как мы поняли, теперь принимают «со скрипом».

Остается последовать совету Наталии Павловой и получше ухаживать за могилами своих близких, почаще бывать на кладбищах и следить, чтобы имущество не воровали.

На фото от июля 2022 года: эта роскошная чугунная ограда родовой усыпальницы купцов Леденцовых-Белозеровых на Введенском кладбище только что отреставрирована силами муниципалитета.

Автор: Тамара Аникина.