image

Виктор Леухин: "Пандемия застала наше здравоохранение врасплох"

Здравоохранение
20:31
616 просмотров
Алексей Кондратьев

Система обязательного медицинского страхования привела отечественное здравоохранение к закономерному финалу: в разгар пандемии вместо взвешенного подхода к профилактике этой напасти зачастую применялись неадекватные методы реагирования. По крайней мере, так считает руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Законодательном Собрании области Виктор Леухин.

Руководитель фракции не раз обращал внимание коллег и общественности на то, что система обязательного медицинского страхования (ОМС) несправедлива. Виктор Леухин в очередной раз озвучил партийную позицию на общероссийской конференции СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

«Денежные средства, собранные по линии ОМС, передаются в управление частным страховым компаниям, которые не отвечают за результаты лечения, а государство не контролирует соотношение стоимости медикаментов и платежеспособности населения, оборот и качество лекарственных средств. В результате реформирования системы здравоохранения с последующей оптимизацией в медицине образовалась острая нехватка: отраслевого финансирования; квалифицированных медицинских кадров; коечного фонда, как следствие, произошел рост платных медицинских услуг. И с этим нельзя мириться», - сказал лидер РО СР.

По мнению Виктора Леухина, пандемия застала наше здравоохранение врасплох, а органы государственной власти, не понимая как правильно ответить на пандемический вызов, стали порой принимать излишне жесткие, неадекватные действия. «Людей ограничили в передвижении, временно прекратили плановую медпомощь, запретили работу предприятиям малого и среднего бизнеса, хотя мы знаем, что 80% людей переносят в легкой форме, а летальных исходов менее одного процента. И это дало отрицательные показатели в экономике, а в последствие приведет к дальнейшему падению демографии», - возмущается руководитель фракции СР.

«Я убежден, что государство должно взять на себя функцию охраны здоровья населения. А для этого следует упразднить ФОМС и частные компании; перейти на прямое финансирование отрасли; запретить оказание платной медпомощи в госмедучреждениях; увеличить бюджетное финансирование здравоохранения - до семи процентов от ВВП», - подытожил сказанное Виктор Леухин, подчеркнув, что пандемия в очередной раз показала проблематику созданной страховой модели в здравоохранении.