image

Военком Вологды и Вологодского района Станислав Лустов поблагодарил в эфире наших парней и мужчин за сознательность

Общество
13:53
1 972 просмотра

Чиновник провел в прямом эфире СМИ городской администрации Вологды монолог о том, как в эти дни в Вологде и в Вологодском районе проходит частичная мобилизация. Из первых, что называется, рук мы узнали много нового:

- Подлежат мобилизации мужчины - солдаты и сержанты,  до 50 лет,  офицеры и старшие офицеры - в зависимости от звания. В первую очередь призываются мужчины до 35 лет. Среди желающих есть и те, кто постарше. Люди жаловались: они хотят служить, и именно те, кто старше 35-ти лет, - заверил Лустов.  

Сегодня, как сказал военком, призывают категорию А и Б. То есть тех, кто уже прошел военную службу и военные кафедры.  Ограничения и отсрочки сейчас - более жесткие, чем по призыву. 

Не подлежит призыву по закон тот, у кого есть отсрочки. Это - забронированные в законном порядке, признаннные временно не годными по здоровью, занятые постоянным уходом за больными родственниками.

Отсрочку получат студенты дневного или очно-заочного отделений, получающие образование впервые. Первые отправки прошли в субботу, одного юношу-студента вернули домой.

На какой срок призывается гражданин? Лустов пояснил, что этой информации нет ни  у кого.  

- По адресу в Вологде: ул. Мальцева, 39, вы можете получить справку о том, что ваш родственник мобилизован. Лучше это сделать уже на следующей неделе. Если есть проблемы у гражданина со здоровьем и у тех, кому более 50-ти лет, надо решать вопросы  с каждым. И - индивидуально. Вопросы бронирования гражданин решает со своим работодателем. Что брать с собой? Военный билет, паспорт, ИНН, СНИЛС. Надо открыть банковский  счет, с собой взять реквизиты. Если есть права - только категории В, С,Д, туалетные принадлежности, мыло, свитер, нижнее белье, легкие дождевики, берцы, шапочку.

- Призыву на данный момент подлежат все, кто отслужили. Частичная мобилизация - это призыв тех, кто служил: контрактники и те, кто прошли военные кафедры.  Это - не учения, и не вся информация будет освещаться в СМИ. Категория В - может быть призван гражданин, но в условия полной мобилизации. В какие регионы будут отправлены люди? Никто не скажет вам об этом. Для рабочих сельского хозяйства проводилось специальное бронирование. Срок мобилизации? Никто не скажет тоже. Надо перестроиться всем и понять. Всем спасибо, - сказал чиновник. - Удовлетворен тем, как идет мобилизация. Наши ребята - молодцы, осознанно относятся к государственной задаче. Если будут вопросы - приходите, будем разбираться с каждым случаем.

Ирина Попова/фото интернет