image

Вологодчина – перспективный биорегион или родина фантастов?

На злобу дня
08:16
502 просмотра
Михаил Ростов

 

Конференция по проблемам развития биотехнологий, состоявшаяся накануне в Вологде, собрала сливки местного общества: представителей законодательной и исполнительной власти, деятелей науки, бизнесменов, активистов некоммерческих организаций. 

Открывший форум замгубернатора области Виталий Тушинов не стал ходить вокруг да около. Он заявил, что наш регион имеет серьезные предпосылки, чтобы (цитирую) «утвердиться в статусе одного из ведущих биорегионов страны». С ним согласился президент Российского общества биотехнологов Раиф Василов, выразивший уверенность, что Вологодская область (цитирую) «располагает всеми необходимыми ресурсами для развития биотехнологий».

Нет никакого смысла отрицать важную роль, которую призваны сыграть биотехнологии в экономике третьего тысячелетия. Благодаря биотехнологиям растущая человеческая популяция  получает возможность прокормить себя, если ресурсов традиционного сельхозпроизводства будет уже недостаточно. Благодаря биотехнологиям может резко возрасти производительность в самых разных отраслях промышленности – от легкой индустрии до «хай-тек». 

Иной вопрос: при чем здесь Вологодская область? Биотехнологии – сфера, требующая значительных финансовых ресурсов и опытных профессионалов (как теоретиков, так и практиков). Ничего подобного в нашем регионе нет и в ближайшие годы не предвидится. Поэтому разговоры о чудесном превращении Вологодчины в «один из ведущих биорегионов страны» можно воспринимать в лучшем случае как фантастику, а в худшем  – как авантюру, направленную на «освоение» (читай, растранжиривание) государственных и частных инвестиций, которые могут быть выделены на эти цели. 

И вообще, не смешно ли говорить о создании чего-то нового, если мы так бездарно распорядились старым? Канули в лету оба льнокомбината; деградировало птицеводство и животноводство; бесследно испарились сотни аграрных хозяйств; «усохли» до неприличия бывшие градообразующие предприятия машиностроения.  

И вот мы стоим посреди этого огромного кладбища погибших «субъектов хозяйствования» и мечтаем о том, как создадим здесь столицу биотехнологий. Великие фантасты братья Стругацкие умерли бы от зависти, если бы не умерли от старости…    

Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров