Вологодская область готова к прохождению паводка и пожароопасному периоду

Общество
22:03
721 просмотр
Алексей Кондратьев
Фото 35media.ru
Фото 35media.ru

Об этом Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников доложил Полномочному представителю Президента в СЗФО Александру Гуцану на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на Северо-Западе России.

Главной темой заседания стал весенний паводок. Александр Гуцан напомнил главам регионов о поручениях Президента Владимира Путина, данных в 2017 и 2019 годах во избежание серьезных последствий в связи с паводком: обеспечение проведения работ по определению границ зон подтопления и разработка системы оперативного информирования граждан при возникновении или угрозы возникновения ЧС.

«Исходя из прогнозов и анализов статистических данных, проведённых МЧС России, при наихудшем сценарии развития весеннего половодья в Северо-Западном Федеральном округе в зону возможного подтопления могут попасть 531 населенный пункт с населением более 55 тысяч человек, 173 участка автомобильных дорог и 9 участков железнодорожных путей, 42 автомобильных моста. На сегодня в СЗФО определен 71 затороопасный участок на реках Печора, Шуя, Северная Двина, Сухона и других», – подчеркнул Александр Гуцан.

В Вологодской области подтоплениям могут быть подвержены 19 территории 19 муниципальных районов и 1 городского округа - 140 населенных пунктов с населением более 21 тысячу человек. Наиболее сложная обстановка с прохождением ледохода ежегодно складывается на территории Великоустюгского района на реках Сухона и Северная Двина.

«В Великоустюгском районе уже стартовали превентивные мероприятия: ледорезные работы, чернение льда, впереди взрывные работы, также заключено соглашение с Министерством обороны РФ о использовании авиации для возможного бомбометания в районе ледовых заторов. По моему поручению в Ситуационном центре региона создан специальный модуль «Паводки». За ситуацией в постоянном режиме ведется контроль, в режиме реального времени отображаются текущие уровни воды по всей территории Вологодской области», – отметил Губернатор Олег Кувшинников.

На сегодняшний день на всех водоемах области сохраняется ледостав. На большей части рек - повышенная водность. Толщина льда на реках западных и центральных районов составляет от 25 до 50 сантиметров, на реках восточных районов от 40 до 70 сантиметров, что в пределах нормы.

Для обеспечения безопасного пропуска паводковых вод на территории области спланировано применение межведомственной сводной группировки сил и средств: почти 7 тысяч человек личного состава, полторы тысячи единиц техники, более 130 единицы плавсредств и 6 единиц беспилотных летательных аппаратов. Для необходимого усиления группировки принято решение о выделении дополнительных сил и средств Невского спасательного центра МЧС России.

Также на заседании шла речь еще об одном опасном явлении - лесных пожарах. По прогнозам специалистов МЧС России, в СЗФО в зоне возникновения возможных природных пожаров может оказаться 823 населенных пункта с населением 585 тысяч человек. 

Правительством Вологодской области подготовлен и согласован с Рослесхозом сводный план тушения лесных пожаров 2021 года, согласно которому предусмотрено привлечение почти 4 тысячи человек и более 2 тысяч единиц техники для тушения лесных и торфяных пожаров.

«Наземные службы и авиалесоохрана провели тренировки и готовы к пожароопасному периоду, пожарно-технические станции, транспортные средства прошли проверку и также готовы», – отметил Олег Кувшинников.

На Вологодчине работает система мониторинга лесопожарной обстановки. Она включает в себя наземное патрулирование лесного фонда области по 858 маршрутам, авиационное патрулирование по 5 маршрутам и космический мониторинг, при котором информация об обнаруженных термоточках на территории области передается со спутников

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!