image

Вологодские полицейские показали лучшие результаты на Северо-Западе

добрая новость
16:54
649 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Итоги деятельности УМВД России по Вологодской области и его территориальных подразделений в 2019 году в ходе 45-ой сессии областного парламента озвучил начальник Виктор Пестерев.

Генерал-майор полиции проинформировал депутатов о том, что на итоговом заседании коллегии Министерства внутренних дел работа Управления оценена достаточно высоко.

«Согласно рейтингу территориальных органов МВД России за 2019 год область заняла 21 место среди субъектов РФ и 1 место по Северо-Западу, - рассказал Виктор Пестерев. - Отдельно отмечена с положительной стороны работа вологодской полиции по обеспечению правопорядка в общественных местах, и на улицах, где снизилась преступность на 7% и 10% соответственно. Это общая заслуга всего правоохранительного блока, а также законодательной и исполнительной ветвей власти».

Существенно повысилась эффективность противодействия наркопреступности. В 2019 году из оборота изъято 79 кг подконтрольных веществ, что в 3 раза превысило показатель 2018 года. Пресечена деятельность 59 преступных групп, закрыто 13 Интернет-магазинов, организованных по продаже наркотических средств, перекрыто 32 канала поступления наркотиков в область.

Заместитель председателя Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин отметил, что депутаты удовлетворены озвученными результатами:

«Уменьшается количество преступлений, совершённых на территории Вологодской области, сокращается количество преступлений в общественных местах, на улицах наших городов. Важный показатель – на 17% по сравнению с прошлым годом снизилось число погибших от преступных посягательств, - отметил вице-спикер. – В течение года мы плотно сотрудничаем с Управлением внутренних дел. Это и разработка совместных инициатив, у нас есть две совместные программы. В рамках программы по профилактике правонарушений мы помогаем закупать машины для участковых полиции, квадракоптеры, планшеты. Ещё одна совместная программа касается реабилитация лиц, вернувшихся из мест лишения свободы. Расходы по этой программе в 2020 году запланированы в объёме 2,8 миллиона рублей».

Виктор Пестерев в своём выступлении отметил, что одной из основных проблем на сегодня является борьба с киберпреступностью. В прошлом году количество краж и мошенничеств этого вида в общей сложности выросло на 40%, а их число приблизилось к 4000 преступлений. Ущерб от них составил более 100 млн. рублей.

«В связи с этим руководство УМВД области предложило привлечь силы и средства МЧС для предупреждения киберпреступности. На ближайшей рабочей группе по внесению изменений в административное законодательство мы рассмортим эти предложения. После согласований с органами прокуратуры, Правительством области мы намерены с такими инициативами выходить на Совет законодателей и в Госдуму», - рассказал Роман Заварин.

Одним из положительных итогов прошлого года Виктор Пестерев назвал завершение многолетней работы по заключению соглашения между МВД России и Правительством Вологодской области о передаче части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях за нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах и нарушение покоя и тишины жителей Вологодчины.

«На сегодняшний день нашими сотрудниками задокументировано более одной тысячи правонарушений, по результатам рассмотрения которых в 250 случаях назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 170 тысяч рублей, а в 116 случаях вынесено предупреждение», - отметил начальник УМВД.

Главные новости Вологды за неделю
Прогноз погоды на майские праздники
26-04-2024 3 комментария 463 просмотра