image

Вологжане показали себя настоящими патриотами, любящими свой город

Общество
13:54
721 просмотр
Татьяна Зайко
фото из интернета
фото из интернета

И это радует! В одном из вологодских интернет-пабликов анонимный автор назвал Вологду «колхозом», «городом, из которого  хочется поскорее уехать».   

- Подскажите в какой город лучше уехать из Вологды? - подленько спрашивает аноним. - Хотим продать квартиру и бежать из этого постоянно растущего ценами колхоза. Говорят, в Питере дешевле все. И квартиры равнозначно в цене, и зарплата в два раза выше. Нет сил уже терпеть рост цен! Будто мы живем в каком-то другом измерении… 

Стоит сказать, что пост за несколько часов посмотрели более 46 000 человек, они оставили почти 500 комментариев. Мы скрупулезно изучили каждый и поняли: более 90% процентов комментирующих горой встали за родной город, не дали обругать его и привели свои резоны. 

«Зачем менять шило на мыло? Знакомые уехали, через полгода вернулись». «Ну да, переехав в другой город, попадете в сказку. Зачем ерунду говорить? В каждом городе живут по-разному. Везде нужно работать, а все по-разному ощущают себя в больших городах. Вот в Ярославле  квартиры дороже и продукты тоже, у меня там сестра живет, приезжает в гости и говорит, что у нас все дешевле, и продукты из Вологды увозит. Никогда не ругайте свой город! Что вы для него   сделали? Хаять могут все». «В Москву едут продавать тоску, а покупать – радость». «В больших городах грязь и пробки. Наши по сравнению с Питером - ерунда, цены низкие. Сравнить даже съем квартиры. А зарплаты - если копеечные в Вологде, так и там будут низкие, если голова не работает, а перспективы вы сами должны себе делать, а не Москва и Питер». «В Питере грязь, вон даже Шнур поет про это, а в центре Питера вы не каждый день будете, это погулять приехать -  классно и красиво. А так - с утра в метро час на работу, вечером в метро опять же - домой пришел-поел, спать, с утра снова на работу». «Может быть, и я бы уехала. Да климат не для сына, астма, и у меня тоже». «Не надо жалеть, у молодых возможностей гораздо больше, один маленький пунктик: многие считают, что им все должны и обязаны В любые времена, чтобы хорошо зарабатывать, надо голову светлую иметь, а уж если руки золотые…  И не терять времени, а получать образование. Где родился, там и пригодился. Помните об этом». «Недешево квартиры в Питере, в разы дороже, чем в Вологде. Чтобы на работу с хорошей зарплатой устроиться, то нужно покрутиться и не один год». «Работаю в такси, и в эти новогодние праздники пообщался с большим количеством туристов из нашей страны. Ни от одного не слышал плохого слова о нашем городе, всем нравится - и атмосфера, и качество города. Да, есть минусы, которые видны, когда поживешь в городе подольше. Но и вы, дорогой автор, все города, в которые намереваетесь, переехать, знаете только поверхностно, копните поглубже и вы также утонете кое в чем…» «Есть очень хорошая советская мудрость: «Не место красит человека, а человек - место...» «Пусть бегут, грязью легче поливать, чем что-то сделать или предложить хорошее. Но когда Вологда - родной город, то стыдно ругать его, а сделай его лучшим своими руками. Если не хочешь или не можешь, то уезжай молча, а не плюй в колодец».

«Питер и Москва – это для души. Съездить, погулять, по паркам и экскурсиям. Да, возможностей больше, но будешь ты белкой в колесе, и жить так: дом – пробка; работа – пробка - дом. Вологда неплохой город, по градообразованию все продумано, все рядом, далеко ездить не надо». 

 «В Питере живет внучка, недавно была  у нее. Цены на продукты на порядок выше, а квартиры-студии по цене нашей Вологодской трешки, правда, зарплаты больше, если пашешь по 12-14 часов в день». «Надо выходить из зоны комфорта. Окунитесь в реальность. Взрослые люди, а живут в каких-то иллюзиях. Если можете позволить купить квартиру в Питере, а так же имеете профессию, которая там будет востребована и высокооплачена, то почему бы и нет? А если вы хотите снимать там халабуду для жилья, а работать кассиром, то какой смысл?» «Про Питер - сразу отвергаю. Зимой там снег вообще не убирают, дороги заужены в два раза, сосули- это уже вся страна знает. Зарплаты как в Вологде. Один мой знакомый питерец работает водителем, рассказывает».  «Очень некрасивое высказывание про город, в котором родился, вырос и завел семью и друзей. В каждом городе есть свои минусы, плюсы. Если захотели уехать, сделайте это с высоко поднятой головой, задайте вопрос красиво. Зачем поливать грязью родину? По таким высказываниям вам можно тогда вообще за рубеж переехать. Заодно и сравните где лучше». «Так пишут те, кто сам ничего для хорошей жизни в нашем городе не сделал. Может, и не работал нигде по-настоящему. Ведь самое простое - все ругать». «Полностью с вами согласен, крысы бегут с корабля, пакостят на то, где выросли и живут!» «В Питере климат не каждому подойдет. У меня царапина зарастала полгода. Про гланды вообще молчу». Если переезжать с детьми, то будьте готовы к адовой «выживаловке». Если ехать пахать как конь, то все норм.
Противники «патриотов» выдвигают свои резоны. «Подруга уехала в Сочи, обратно не собирается, очень нравится. У маминой соседки дочь в Анапе, работает в гостиничном в кафе, продуктов не покупает вообще никто не оговаривает: бери сколько хочешь. О том, чтоб в Вологду вернуться, даже речи нет. Моя дальняя родственница вообще в США, семью там создала, там нужно работать и декрета вообще нет, родила и - выходи работай, тем не менее возвращаться не собирается». «Меня в Вологде держит только работа, а так бы долго не думала».

«Конечно, надо ехать в Питер или Москву, однако цены на квартиры выше в раза 4, от 12 для Москвы, от 9 - для Питера (и то окраина города будет), сначала надо найти работу позволяющую выплачивать 50-100 тысяч кредита в месяц, потом переезжать, ну или половину платить за аренду. Удачи переехать!»

Пользователи также советуют автору (и тоже, видно, не по собственному опыту) поселок Федотово Вологодского района, там «квартиры дешевые». «В смысле работы есть много знакомых с Новгорода, про то, что нормальную работу найти сложно часто жалуются, не думаю что все так там радужно».

Советуют также Череповец, Краснодар, Тулу, Обнинск, Брянск, Ростов-на-Дону, даже Якутию и Украину. «Во Владимир можно махнуть. До Москвы два часа на «Ласточке», «Стриже» или «Сапсане», каждый час ходят». «В Ярославль, очень красивый город. Приезжаю в этот город с удовольствием, а уезжаю с грустью». «В Крым. Зимы нет, снега нет, теплынь. Фрукты круглый год. И море. Работу всегда можно найти. Мы два года назад переехали, довольны».

«Предлагаю Самару. Миллионный город, со своим метро. Много строят нового жилья на любой кошелек. Работу найти не проблема, многие ищут даже возле дома проживания. Власти - адекватные люди, много уделяют внимания социальному положению населению области и города. Климат, в отличие от промозглого и сырого Питера, Зима не холодная, а лето, не только теплое, но и жаркое, за 30 градусов. Но самое главное пляж на берегу Волги, песчаный на десятки километров! Крупный железнодорожный узел и международный аэропорт! Но за много лет проживания, Самара так и не стала родным городом. Вологда в сердце моем!»

И еще пара мнений: «Квартиру не продавайте на всякий случай, а то я вернулась через 6 лет, и - на съемную». «В какой бы вы город ни переехали, везде свои плюсы и минусы поэтому живите и радуйтесь что есть! Везде пожил и вернулся в Вологду. От себя не убежишь. Город - это всего лишь география».

И – последнее: «Везде надо прежде всего – много и трудно работать. И ехать - не так просто, а - со стартовым капиталом. Времена, когда можно было стать президентом, начав с чистильщика сапог, миновали».