image

Вологжане постепенно «захватывают» театр имени Волкова в Ярославле

Культура
22:31
763 просмотра
фото автора
фото автора

При полном аншлаге прошел 11 декабря спектакль «Старый дом» в Ярославском театре имени Волкова. Постановка эта посвящается погибшему 20 сентября этого года художественному руководителю театра Сергею Пускепалису. Напомним, Пускепалис погиб в ДТП на бронированной машине, которая вместе с гуманитарном грузом отправлялась в место дислокации СВО.

Возможно, об этом ярком событии и не стоило бы говорить, если бы не одно обстоятельство. В этот вечер как минимум три автобуса зрителей приехали на премьерный спектакль из Вологды. 

Строго говоря, «самая первая» премьера «Старого дома» прошла в середине ноября. Ярославцы еще не «наелись» ею. Но, очевидно, гонимые желанием новизны и наскучившими своими, местными театральными постановками, вологжане все чаще «смотрят на сторону», смело покупают билеты и едут за 200 км в Ярославль. Их «мучит жажда» нового, неизведанного. Наверное, это неплохо. Зал был битком забит, ни одного билета – все продано.    

Итак, «Старый дом». В нем, говорят, и сам худрук готовил какую-то роль. Москва середины семидесятых годов ХХ века. То, что сегодня так любимо и востребовано, модно у публики!

В центре повествования – старая как мир история Ромео и Джульетты, семьи которых ненавидят друг друга. Естественно, с поправкой на 1975 год.

- Олег Крылов возвращается в свой дом, в котором не был 12 лет. Это старинное здание, где когда-то бывал Лев Толстой. В 1950-е годы дом стал обычной коммуналкой, в которой живут несколько семей. Все они, конечно, помнят Олега. Здесь прошли его детство и юность, здесь он был счастлив и молод, здесь он был полон надежд и предвкушений большой, замечательной жизни, здесь он любил живущую по соседству девушку Сашу, с которой мечтал провести всю жизнь. И здесь же он все это предал. 12 лет прошли чередой длинных серых дней. Жизнь, которую предвкушал Олег, с ним не случилась. Он возвращается в этот дом. Зачем? Чтобы оживить воспоминания о своем «потерянном рае»? Чтобы попытаться залечить раны и наконец-то задышать полной грудью? Чтобы вернуть прошлое и все исправить? - читаем мы в театральной аннотации спектакля. А вот некоторые отзывы в соцсетях:

«Очень понравилось! Спасибо большое актерам за потрясающую игру! Отличная постановка, великолепные декорации». «Счастье есть совпадение линии жизни с линией идеала. Толстой. Это то, что я унесла с сегодняшней премьеры "Старый дом". Повзрослевшие дети возвращаются домой. Все изменилось, кроме их чувств. Не случайно в центре сцены - лестница дома, по которой то поднимаются, то опускаются герои. Это - излюбленное место встреч двух влюбленных душ. Они с легкостью поднимаются по этой спирали, когда им хорошо вдвоем. Когда наступает разлад, они спускаются вниз, где соседи ссорятся, сплетничают, пьют и матерятся. Эта лестница похожа и на спираль времени, которая возвращает главного героя в его 18 лет. Олегу уже за 30, а он все так же любит свою Сашу. Она для него - идеал женщины, он для нее - идеал мужчины. Но ошибки молодости не позволили им быть вместе. И вот они встречаются и понимают, что хотят быть вместе. Но получится ли у них это через столько лет? Совпадут ли линии их жизни после странной встречи в старом доме?»

«Случайно попала на спектакль, что не описать не какими словами, из зала выходила со слезами на глазах и полном восхищении!» «В лучших традициях современного Волковского, настолько все достойно преподнесено зрителю! Ком в горле стоял от проживания с ними». «Волковцы, вы лучшие! Точно претендуете на роль лучшего театра!»

«Даже не верится, что такая молодая режиссер. Кажется, что человек очень взрослый и умудренный жизненным опытом, поживший в стране Советов, мог такой спектакль поставить. Произвели впечатления декорации, и музыка, и свет. На одном дыхании и забыв обо всем, смотрела. И, черт возьми, ни одной счастливой семьи в этом доме! Видимо, там и вправду бывал Лев Толстой!»  «На тридцатилетие образования нашей семьи мы с женой решили съездить в театр Ф. Волкова, мы счастливы, что увидели эту постановку!» «Даже отличная игра актеров не могла спасти его . Мне показался спектакль скучным и тягостным».

Татьяна Зайко