Вопрос наложения административной ответственности за нанесение татуировки несовершеннолетним обсудили молодые парламентарии

Политика
12:15
758 просмотров
Мария Вернер
фото: пресс-служба ЗСО
фото: пресс-служба ЗСО

На заседании регионального Молодежного парламента в Законодательном собрании области обсуждалась инициатива молодых парламентариев при Государственной Думе.

Активисты предлагают внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части закрепления административной ответственности за нанесение татуировок несовершеннолетним без разрешения родителей.

По мнению парламентариев, проблема актуальна. Многие родители против того, чтобы ребенок сделал татуировку. Это не останавливает подростков, и они обращаются к непроверенным мастерам. Часть из ребят не знают, какому риску для здоровья они подвергаются. 

С точки зрения медицины, татуировка, сделанная в любом возрасте, может нанести значительный вред здоровью. Могут появиться заболевания, которые передаются через кровь, аллергия, инфекция кожи, опухолевые заболевания.

«Инициатива, на мой взгляд, правильная. На заседании мы с коллегами ее поддержали, но обратили внимание на то, что необходимо тщательно оценить последствия. Главное, чтобы ужесточение регулирования в этой сфере не привело к тому, что тату-мастера будут уходить "в тень". Прозвучало также предложение ввести запрет нанесения тату несовершеннолетним даже с разрешением родителей, но на голосовании его не поддержали. Свой отзыв и предложения мы отправим коллегам в Молодежный парламент при Государственной Думе РФ», - прокомментировала председатель Молодежного парламента области Татьяна Малышкина.

«Мы рады, что наша молодежь выбирает острые темы, ищет способы решения проблемы. Ребята уже умеют грамотно трактовать законы и четко отстаивать свою позицию. Некоторые инициативы молодых парламентариев поддерживают на региональном и федеральном уровне», - отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Главные новости Вологды за неделю