image

Восток – дело хитрое: Китай, Индия и Казахстан поддержали антироссийскую резолюцию Генассамблеи ООН

Политика
09:47
1 944 просмотра
Михаил Ростов
фото: РИА Новости
фото: РИА Новости

Нельзя сказать, что это решение лукавых азиатских партнеров России было совсем неожиданным. Двусмысленная позиция упомянутой «чудо-тройки» по отношению к нашей стране имеет не слишком сложное объяснение. 

Да, Китай, Индия и Казахстан кажутся экономически самодостаточными странами, обладающими колоссальными человеческими, финансовыми и природными ресурсами, но это своего рода фантом. В глобальном мире роль и место страны определяются в первую очередь тем, насколько активны ее внешнеэкономические связи. 

Наглядный пример: из 90 миллионов тонн сырой нефти, ежегодно добываемой в Казахстане, на экспорт уходит чуть меньше 70 миллионов тонн, то есть почти 80 процентов. Причем значительная часть покупателей казахстанского «черного золота» - недружественные России страны «коллективного Запада» – Италия, Франция, Нидерланды, Бельгия, Япония. Понятно, что механизмы их давления на политические решения Казахстана весьма эффективны: играйте по нашим правилам, иначе мы найдем вашей нефти замену!

Китайская Народная Республика связана с зарубежными рынками еще сильнее. По итогам 2021-го года китайцы заняли 1-е место в мире по финансовому обороту внешней торговли: годовая стоимость экспорта/импорта КНР превысила 6 триллионов долларов (по этому показателю Китай почти на 10 процентов опережает Соединенные Штаты Америки, занимающие 2-е место в мире).  

И, наконец, Индия. Стародавний лозунг «Хинди-руси бхай-бхай», характеризующий высокий уровень индийско-российской дружбы, в экономической плоскости оценивается не слишком высоко.  В частности, по итогам 2021-го года экспорт индийских товаров в Российскую Федерацию не превысил 1 миллиарда долларов. Для сравнения: это в 76 раз меньше экспорта в США. Да что там США, если даже экспорт Индии в Объединенные Арабские Эмираты с их 10-миллионным населением почти 30-кратно превосходит экспорт в Россию!

Словом, основоположники марксизма неспроста называли экономику фундаментом, а политику – надстройкой. Какими бы тесными ни были политические связи тех или иных стран с Россией, как бы ни дорожили они своим государственным суверенитетом, но принимать решения во вред собственной экономике они не станут.

Впрочем, нет правил без исключений. Наряду со 122 членами ООН, осудившими спецоперацию на Украине, есть страны, проголосовавшие против антироссийской резолюции либо воздержавшиеся от голосования. Помимо самой России и ее последовательных союзников – Беларуси, Сирии, КНДР, Никарагуа – в списке лояльных нам стран еще 18 членов ООН, включая ряд бывших республик СССР – Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан.    
Утешение слабое, но другого нет…       

Главные новости Вологды за неделю