image

Юнармейцы, кадеты и воспитанники детских садов стали участниками школьного парада в Вологде

Общество
00:08
1 074 просмотра
Мария Вернер
фото: администрация Вологды
фото: администрация Вологды

Сегодня в Вологде, на  плацу ВИПЭ ФСИН,  прошел городской школьный парад, посвященный Дню Победы. Его участниками стали около 800 юнармейцев и кадетов из Вологды, Сокола и Вытегры. По плацу маршем прошли 16 парадных расчетов и 8 отрядов детских садов.

 «В преддверии 9 мая  мы уже второй раз проводим  школьный парад, это становится традицией. Вологда одной из первых в России начала организовывать подобные мероприятия. Участниками являются ребята разных возрастов – от дошкольников до курсантов ВИПЭ.  Это правильно,  потому что у младших есть возможность поучиться у старших товарищей, взять с них пример. Такие школьные парады – это лучший опыт патриотического воспитания, когда ребят  могут  почувствовать всю важность и торжественность происходящего, всю значимость этой даты для нашей страны», – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Школьный парад открыло выступление ансамбля барабанщиц и барабанщиков ВИПЭ ФСИН России. Вместе с ними на плац вышли маленькие барабанщики, ученики 3-го класса школы № 10, для которых это выступление стало дебютным. 

К параду детей готовили курсанты ВИПЭ ФСИН России. В течение нескольких месяцев они оттачивали строевой шаг под руководством опытных наставников.

 «В этом году в параде принимают активное участие ученики младших классов и воспитанники детских садов. Конечно, мы не требовали от них особой строевой выучки, но ребята молодцы, очень старались. Кадеты, школьники и детсадовцы занимались под руководством наших курсантов, которые сегодня открывали парад в составе парадного расчета роты почетного караула», – отметил куратор школьного парада и начальник курса учебно-строевого подразделения ВИПЭ ФСИН России Сергей Охапкин.

В рамках мероприятия были награждены активные юнармейцы, а также победители общегородского строевого смотра-конкурса среди учащихся школ. Педагогам Вологды вручили благодарственные письма за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Напомним, впервые школьный парад был проведен в 2022 году на площади Революции. Тогда в нем приняли участие около 700 кадетов и юнармейцев из Вологды, Сокола и Грязовца.

Добавим, 9 мая  на площади Революции состоится торжественный марш войск Вологодского гарнизона, посвященный Дню Победы. В нем примут участие 16 парадных расчетов: представители УМВД, МЧС, УФСИН, службы судебных приставов, воинских частей, а также Череповецкого военного университета радиоэлектроники и Вологодского института права и экономики.