image

«За что избили слесаря в Шексне?» - этот вопрос мучит теперь всю здоровую общественность региона

эксклюзив
17:35
646 просмотров
Татьяна Зайко

Но мы бы добавили другой «подвопрос». Строфа из классической уже песни певца-маргинала Псоя Короленко должны были бы звучать так: «Пошто тянули долго так начало?..»  

Итак, что имеем в этом пистолетно-кувалдинском скандале с явным привкусом сексуальной мелодрамы? 

Сложно понять, что из чего вытекает, но попробуем. Во вторник вечером пресс-служба Вологодского областного УМВД РФ разослала в СМИ пресс-релиз. 

В официальном сообщении ведомства люди в погонах уведомляют общественность о начатой служебной проверке по случившемуся еще в конце прошлого года (!) криминальном ЧП и обещают что, если подтвердится участие в инциденте сотрудника ОВД, он будет уволен из органов по отрицательным мотивам и понесет законное наказание.

Ну, типа 23-летний полицейский, который будто бы участвовал в избиении сотрудника больницы в Шексне, ответит по всей строгости закона. О как! А раньше что? Не ответил бы? И ответил бы вообще? И работает ли он в органах? А его папа где работает? В общем, вопросов больше чем ответов. А это всегда интересно как журналисту, так и его читателю.  


Портал «Вологда-Поиск» рассказывал о том, что в Шексне отец и сын, бывший и действующий сотрудник правоохранительных органов, напали на местного жителя, едва не сделав его инвалидом. Нам было известно также, что расследование уголовного дела проводит СУ СК России по Вологодской области. 

Вот что пишет один телеграм-канал: 

- Странная возня вокруг слесаря в Шексне! Изначально потерпевший якобы обратился к депутату с рассказом о том, что еще в конце декабря прошлого года его похитили средь бела дня, избили кувалдой, чайником и рукояткой пистолета по голове.

В сетях уже два дня перемывается этот кровавый сюжет, то и дело обрастающий подробностями. Иногда в постах «просверкивают» и фоточки избитого героя-любовника. И пока не ясно, кто из обидчиков слесаря работает в полиции, кто - уже там не работает, но - работал. И, наконец, почему эта дикая история не попала в официальные сводки УМВД сразу, а только - по прошествии полутора месяцев?..

Далее коллеги на канале делают предположение, что  очевидно, «избиенный слесарь Шекснинской ЦРБ имел то ли виды, то ли целую сексуальную связь с женой старшего из избивавших – 41-летнего. Тот решил разобраться с "супостатом" методом физической силы, для этого прихватил взрослого 23-летнего сына а также - кувалду и предположительно пистолет. Кстати, пока пистолета никто не видел, а сын обидчика будто бы работает в ППС.

Мужчину затащили в подвал больницы средь бела дня и избили вышеуказанными инструментами».

Корреспонденты пишут, что на видеозаписях из больницы видно, как отец и сын покидают заведение, неся в руках пакет с предположительно окровавленной кувалдой внутри. Вот и все. Спрашивается, а где вот это все было раньше? Прошло полтора месяца.

Как водится, тему живо подхватили «диванные знатоки», в том числе в онлайн-группах Шексны. 

- Нечего баб уводить! Теперь вот сиди с разбитой головой и позорищем! – пишут веселые читатели пабликов.

- Вот и выходит: жена рогаткой работает, а любовник  разбитой головой отдувается, - вторят им другие.

Думается, больше приводить гпошлые комментарии нет смысла, и так все ясно. 

 - Сын скрутил ему руки и держал, а отец наносил удары – сначала рукояткой пистолета по голове, а потом - кувалдой, которая была в каморке. Помимо прочего, о голову мужчины разбили стеклянный чайник. Все рабочее место было в крови. Мужчину избили муж и старший сын одной из сотрудниц больницы. Потерпевший полагает, что преступление было совершено на фоне ревности, - написал депутат, к которому обратился избитый слесарь.  Жертва нападения, видимо, опасался, что дело могут замять из-за связей виновных с полицией. Но опасения оказались напрасными: председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководству СКР Вологодской области доложить об установленных обстоятельствах и ходе расследования.

И все же пока мы не нашли ответ на мучивший нас вопрос: «Что делали правоохранители все эти полтора месяца?»

- Поначалу история была квалифицирована как обычная бытовая драка, коих каждый день случаются десятки, - сообщил порталу «Вологда Поиск» источник в областном УМВД. – А мы все драки в ленту сводок для СМИ не выкладываем, она бы тогда километровой стала.  – СУ СК, видимо, поначалу не увидел в ней ничего для себя. А сейчас – да, возбуждено уголовное дело именно сотрудниками Следственного управления Следственного комитета.   

Информация о ЧП появилась 14 февраля в 15.21 на официальном сайте Вологодского регионального СКР. 

И все равно остаются вопросы. Как вооруженные посторонние люди попали в здание стационара где, казалось бы, муха не должна прожужжать? Где уголовное дело (если оно было) «провалялось» почти два месяца с 22 декабря? И наконец, дадут ли делу ход, или напишут отказное?

Татьяна Зайко/фото из открытых источников